Симон Жильмер в гостях у ИФиЯК

8.11.2019

Открыть для себя Россию и поделиться опытом преподавания французского языка: в гостях у кафедры РЯиПЛ побывал руководитель московского офиса одной из известных международных языковых школ.

Принимать зарубежных гостей в ИФиЯК всегда приятно. А когда приезжает профессионал высокого уровня, опытный методист, который готов поделиться секретами преподавания своего родного языка – это ещё и суперинтересно!

5-7 ноября гостем ИФиЯК стал Симон Жильмер, педагогический директор московского офиса языковой школы CREF. Проработав несколько лет в Москве, Симон решил проехать на поезде через всю страну, чтобы не только посмотреть на бескрайние российские пейзажи, но и познакомиться с командами преподавателей французского, работающих в крупных университетах Сибири и Дальнего Востока. В его маршрутном листе – Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Чита и Владивосток.

В ИФиЯК СФУ Симон встретился со студентами кафедры романских языков и прикладной лингвистики и провёл с ними открытый урок-беседу на тему «Что думают русские о французах и французы о русских: игра в стереотипы». В качестве учеников на уроке присутствовали не только студенты, но и преподаватели кафедры: пока студенты выполняли задания, их наставники анализировали ход урока и конспектировали педагогические находки.

7 ноября Симон провёл методический семинар, на котором рассказал специалистам кафедры о дидактических новинках, используемых в обучении французскому языку. Без сомнения, встреча удалась – было интересно, весело и очень полезно. Уверены, что теперь учиться французскому будет еще увлекательней!

Кафедра романских языков и прикладной лингвистики

т. +7 (391) 206-57-10