ScienceTalk в сфере перевода

21.04.2023

Мы рады пригласить вас на очередную онлайн-встречу ScienceTalk! 25 апреля (вторник) студентка 4 курса отделения иностранных языков ИФиЯК Анна Терехова и студентка 5 курса Военного института Елизавета Шелестова представят два доклада, которые связаны с актуальными проблемами переводоведения.

«Специфика перевода сайтов глав государств с французского языка на английский (на материале официальных интернет-страниц президентов Франции и Камеруна)»

«Доместикация и форенизация как стратегии адаптации при переводе с английского языка на русский и французский (на материале романа Джулиана Барнса «Arthur and George»)»

На встрече вы сможете поближе познакомиться с понятиями «локализация» и «адаптация» в переводе, с  двумя совершенно разными стратегиями перевода «доместикация» и «форенизация»; узнаете, чем отличается перевод сайта президента Франции от перевода сайта главы Камеруна, а также обнаружите, чем отличаются переводы одного и того же художественного произведения на русский и французский языки.

Встречаемся в ZOOM во вторник (25 апреля) в 19:00!

Ссылка встречи:

Код доступа: 1xuNj9