С китайским праздником осени!

10.09.2022

Самая известная легенда, посвящённая этому празднику  – легенда о Чанъэ, улетевшей на Луну.

Давным-давно на Небе было десять солнц. Солнца сжигали все растения, а люди на Земле погибали, пока однажды превосходный лучник Хоу И не воспользовался своим луком и стрелами, чтобы сбить девять солнц. Земля была спасена, а люди съезжались, чтобы научиться мастерству стрельбы из лука у Хоу И.

В благодарность Западная Королева-мать подарила Хоу И бутылочку волшебного эликсира, который мог сделать одного человека бессмертным. Хотя Хоу И желал стать бессмертным, но больше он хотел оставаться со своей любимой женой Чанъэ. Поэтому он просто хранил эликсир дома.

Когда Хоу И был в отъезде, один из его учеников – Пан Мэн – попытался украсть эликсир. Столкнувшись с жадным Пан Мэном, Чанъэ решила выпить эликсир. Опустошив бутылочку, она улетела на Луну, где и осталась на веки вечные.
Чтобы почтить память и помолиться Чанъэ, Хоу И вместе с другими китайцами начали поклоняться Луне и совершать богатые жертвоприношения.

На различных открытках и картинах, посвященных празднику середины осени, часто изображают красавицу Чанъэ. Детям в Китае говорят, что Чанъэ всё ещё живёт на Луне. В канун праздника середины осени, когда Луна особенно яркая, дети стараются изо всех сил найти лик Чанъэ на Луне.