С Днём физкультуры в японских традициях!

11.10.2021

2-ой понедельник октября — это День физкультуры в Японии! 

Данный государственный праздник (яп. スポーツの日supo:tsu-no-hi) в Японии — это дань уважения и память о Токийской Олимпиаде 1964 года. Этот праздник был принят спустя два года в 1966 году Законом «О национальных праздниках», традиционно его отмечали 10 октября — в день проведения церемонии открытия Олимпиады, но с 2000 года празднование перенесли на второй понедельник октября, предоставив населению страны три выходных дня подряд.

Оправившись после Второй мировой войны и восстановив экономику, Япония приняла участие в Олимпийских играх, тем самым заявив об экономической конкурентоспособности и возвращении на международную арену. К тому же, выиграв право на проведение летних Игр у Детройта, Вены и Брюсселя, Токио стал первым городом в Азии, принявшим Олимпиаду. Символично, что открытие Олимпиады официально провозгласил император Хирохито, а заключительным факелоносцем в эстафете олимпийского огня был студент, родившийся в Хиросиме 6 августа 1945 года, в день атомной бомбардировки города.

В сентябре и октябре, до и после Дня физкультуры, и в школах, и на стадионах городов проводятся спортивные праздники и «дни бегуна». Также проходят любительские забеги на марафонскую дистанцию и международные спортивные соревнования. Вся  Япония в эти дни охвачена  спортом и его активным продвижением в массы.

Кафедра восточных языков

т. +7 (391) 206-26-81