Русский язык – всему миру

16.11.2020

В ноябре и декабре 2020 года в рамках проекта Центр открытого образования «Сибирь точка ру» (грант Министерства просвещения РФ) в Институте филологии и языковой коммуникации проходят бесплатные курсы по русскому языку как иностранному, лекции по литературе и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Проект предлагает курсы для изучающих русский язык с разным уровнем подготовки: «Страноведение России» (B1), «Pro-чтение» (B2-C1) и «О русском по-русски»(B2).

Курсы по русскому языку «Твои сибирские каникулы» и «Страноведение России» читаются для иностранных студентов с начала ноября, а курсы «Pro-чтение» и «О русском по-русски» будут запущены на этой неделе.

Всего в проекте участвуют более 1400 участников из разных стран и разных часовых поясов. Китай, Испания, Италия, Португалия, Германия, Швеция, Индия, США, Мексика, Никарагуа, Куба, Колумбия, Венесуэла, Гватемала – лишь немногие из них.

7 ноября состоялся музыкальный урок «С песней по жизни», на котором иностранные студенты смогли познакомиться с музыкой России, а 10 ноября на мастер-классе «Сибирские пельмени» студенты вместе с преподавателями приготовили и попробовали блюда национальной кухни в режиме реального времени.

Впереди наших участников ожидают 3 занятия по русскому декоративному искусству, которые состоятся 21 ноября, 5 и 12 декабря,  28 ноября пройдет игра «Я шагаю по России», а 1 декабря – «Филологический футбол».

Подробное расписание и вся дополнительная информация  - на сайте проекта.

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36