Р.О. Якобсон – 125 лет со дня рождения

11.10.2021

Роман Осипович Якобсон – выдающийся филолог ХХ века, «русский американец», большую часть своей жизни проживший за границей – в Европе и Америке, но душой оставшийся русским. По воспоминаниям А.К. Жолковского, у Якобсона всегда сохранялся русский акцент в произношении, и западные коллеги в шутку говорили, что Роман Осипович «свободно говорит по-русски на семи языках». Давайте в эту памятную дату познакомимся с некоторыми фактами о жизни и творчестве замечательного учёного.

10 фактов о Романе Якобсоне

1. Р.О. Якобсон выбрал для себя научную филологическую стезю неожиданно для семьи. Его отец был купцом и увлекался химией.

2. Р.О. Якобсон был другом В.В. Маяковского и удостоился упоминания в стихотворении «Товарищу Нетте». В свою очередь, Якобсон ответил на смерть Маяковского статьёй «О поколении, растратившем своих поэтов».

3. В 1926 году он стал одним из основателей знаменитого Пражского лингвистического кружка – первой структуралистской школы.

4. Будучи глубоко погружённым в славянскую культуру, в 1938 году Р.О. Якобсон принял православие.

5. В 1939 году, спасаясь от немецкий войск, вторгшихся в Чехословакию, вместе с женой Р.О. Якобсон выехал сначала в Скандинавию, затем в США, где и оставался до конца жизни. При этом он никогда не терял связи с родиной: приезжал с лекциями в СССР, выступал на советских конференциях.

6. На надгробии Р.О. Якобсона написано по-русски латиницей: russkij filolog.

7. Р.О. Якобсон по праву считается одним из основоположников структурализма как в языкознании, так и в литературоведении.

8. Вместе с Н.С. Трубецким Р.О. Якобсон создал новую отрасль лингвистики – фонологию.

9. Р.О. Якобсон разработал метод бинарных оппозиций для выявления значимых признаков фонемы. Впоследствии метод бинарных оппозиций был распространён и на другие уровни языка – грамматику, лексику и т д.

10. Работа Р.О. Якобсона об афазии, вышедшая в 1941 году, дала старт ещё одной новой науке – нейролингвистике.

Конечно, этот предельно краткий обзор не может в полной мере раскрыть многогранную личность и талант великого учёного. Но можно с уверенностью сказать, что имя Романа Осиповича Якобсона не меркнет в веках. Его с благодарностью вспоминают новые поколения лингвистов и литературоведов как в России, так и за рубежом.

доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации