Результаты научных исследований российских и китайских ученых представлены на форуме «Российско-китайский научно-образовательный диалог: импульсы и векторы сотрудничества»

15.09.2024

13 сентября 2024 г. кафедра восточных языков и руководство Института филологии и языковой коммуникации выступили организатором форума «Российско-китайский научно-образовательный диалог: импульсы и векторы сотрудничества», участниками которого стали отечественные и китайские исследователи, представители ведущих вузов России и КНР. Научное мероприятие состоялось в рамках VIII Конгресса РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». Форум проведен при поддержке Российского научного фонда в рамках Гранта «Исследование медиа-коммуникативного пространства современного Китая: специфика политического дискурса и социальных сетей».

Повестка встречи охватила вопросы геополитики, включая дипломатические отношения между Россией и Китаем, медиакоммуникативный ландшафт современного Китая, социокультурные проблемы и вызовы Поднебесной, специфику китайской медицины и жестового языка, а также вопросы применения искусственного интеллекта в образовательной среде.

Заместитель начальника Управления международных связей Северо-восточного педагогического университета Ван Сяобо выступил с приветственным словом:

«Уважаемая Людмила Викторовна, дорогие участники, рад был услышать, что форум пройдёт на базе Института филологии и языковой коммуникации СФУ! Я от всей души поздравляю вас с проведением форума и выражаю самое искреннее уважение и тёплые приветствия коллегам и гостям. Ваш форум, несомненно, является результатом плодотворного научного сотрудничества России и Китая и платформой для представления исследований в политической, экономической, научной и образовательной областях. Хочу пожелать Вам больших успехов! Здоровья, счастья всем участникам и организаторам!».

Студенты ИФиЯК отметили:

«Форум однозначно вдохновил меня и открыл новые горизонты для написания своей исследовательской работы. Большое спасибо организаторам за возможность стать частью большого события!».

Масштабная научная встреча стала яркой дискурсивной мозаикой представленных работ и внесла вклад в создание интеграционного контура российско-китайского взаимодействия в академической сфере.

Кафедра восточных языков

т. +7 (391) 206-26-81