Прошли первые в новом году занятия Филологической школы

25.01.2018

После новогодних каникул возобновились занятия с учениками гимназии № 13 «Академ».

16 января доцент кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Владимир Кириллович Васильев встретился с семиклассниками. Речь шла о том, как устроена волшебная сказка, какие постоянные и переменные элементы есть в ее структуре. Эта тема уже прозвучала в прошлом году для нынешних учеников 8Л класса и вызвала живой интерес и большое количество откликов у ребят.

18 января у восьмиклассников состоялось занятие профессора кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Татьяны Михайловны Григорьевой. Она рассказывала ребятам о русских фразеологизмах.

Татьяна Михайловна продемонстрировала выразительное превосходство устойчивых сочетаний над привычными способами выражения: «у нее все валится из рук», вместо обычного «она ничего не может делать»; «его слушали затаив дыхание», вместо обычного «его слушали очень внимательно».

Школьники узнали о фразеологизмах-синонимах и фразеологизмах-антонимах, например, кот наплакал, капля в море, раз-два и обчелся и хоть отбавляй, хоть пруд пруди, сколько душе угодно. Затем восьмиклассники без труда смогли выделить из предложенных групп устойчивых сочетаний те и другие.

Заинтересовала ребят информация о том, что фразеологизмы бывают разных видов ‒ сращения (попасть впросак, точить балясы, бить баклуши), единства (тянуть лямку, зарыть талант в землю, семь пятниц на неделе), фразеологические сочетания (щекотливый вопрос, трескучий мороз, повесить нос) и фразеологические выражения (оптом и в розницу, всерьёз и надолго, волков бояться – в лес не ходить).

Т.М. Григорьева познакомила восьмиклассников с Большим фразеологическим словарем русского языка, в котором содержится 1500 фразеологических единиц, отражающих особенности русского менталитета. Преподаватель выразил надежду, что ребята будут использовать богатые возможности русского языка и избегать в своей речи диалогов, подобных этому:

‒ Дай эту фиговину. ‒ На фига? ‒ Я ею прифигачу вот эту фигню. ‒ Так ведь фигня получится! ‒ А тебе не пофигу?

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85