Прошли открытые лекции В.П. Захарова

18.02.2018

В рамках «Лингвистических чтений», посвященных юбилею ИФиЯК, доцент кафедры математической лингвистики СПбГУ Виктор Павлович Захаров прочел цикл лекций по компьютерной и корпусной лингвистике. Лекции были посвящены следующей тематике:

Лекция 1. Введение в корпусную лингвистику

Компьютерная и корпусная лингвистика: история и основные понятия. Создание корпусов.
Рассматривается краткая история корпусной лингвистики, в том числе в СССР, интерпретируются ее основные понятия: токен, корпусный менеджер, конкорданс, метаразметка.

Лекция 2. Функционал корпусной лингвистики

Фунционал корпусной лингвистики. Входные и выходные интерфейсы. Анализируются приемы работы с конкордансерами, техники поиска по корпусу, входные интерфейсы корпусов.

Лекция 3. Сочетаемость через призму корпусов: синхрония и диахрония

Сочетаемость через призму корпусов. Корпусная лингвистика и диахрония.
На примере конкретных исследований раскрываются основные методы исследования сочетаемости лексических единиц с использованием корпусов. Уточняется роль и функции мер ассоциации для получения валидных лингвистических данных.

Лекция 4. Методы корпусной лингвистики в исторических и культурологических исследованиях

Развернутое описание типов корпусов сопровождается анализом их преимуществ и недостатков, проявляющихся в лингвистических исследованиях. Намечаются перспективы использования корпусных технологий в переводоведении и в контексте гуманитарных наук в целом.

Видеоверсия лекций (подготовлено ТВ СФУ)

_______

Кафедра романских языков и прикладной лингвистики (А.В. Колмогорова), +7 (391) 206-57-10