Прошел первый телемост по продвижению Универсиады на испанском языке

23.01.2019

21 декабря сотрудники Центра испанского языка ИФиЯК приняли участие в организации и проведении телемоста между Сибирским федеральным университетом и Университетом Кадиса (Испания) в рамках программы продвижения Универсиады-2019 среди иностранных университетов. Видеоконференция проходила на русском и испанском языках с последовательным переводом.

Участники видеоконференции, среди которых были студенты, спортсмены, волонтёры и представители различных структурных подразделений университетов-партнеров обменялись опытом организации международных спортивных мероприятий, поговорили о развитии студенческого спорта и добровольческого движения.

Участники телемоста из Испании получили возможность узнать много нового об одном из самых масштабных спортивных мероприятий – грядущей Зимней Универсиаде-2019. Положительный отклик вызвал презентационный ролик Универсиады с субтитрами на испанском языке: представители Университета Кадиса были очарованы красотой сибирской природы и заинтересовались: возможно ли участие испанских студентов в качестве волонтеров Универсиады в Красноярске.

Пристальное внимание было уделено вопросам адаптации иностранных студентов и привлечения студентов для организации эффективного взаимодействия гостей и вузовских структур. Обсуждалась возможность межуниверситетского сотрудничества в области физической культуры и спорта, которое планируется развивать на базе наследия Универсиады.

Обе стороны исключительно положительно отозвались о таком формате встреч и приняли решение проводить телемосты и видеоконференции в будущем.

Все фотографии

Центр испанского языка и культуры

т. +7 (391) 206-26-47