Проекты ТВ СФУ стали финалистами двух медиафестивалей

29.09.2020

Документальный фильм «Духовные наследники архимандрита Нифонта» вошёл в шорт-лист шестого Международного фестиваля кино и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир», который пройдёт в Севастополе с 17 по 22 октября 2020 г. На него пригласили и команду ТВ СФУ - авторов фильма. Оргкомитет конкурса на этот раз принял 308 заявок в шести номинациях.

Эта же кинолента вошла в список финалистов межрегионального гуманитарно-просветительского медиафестиваля «Спас на Енисее-2020» в номинации «Дети одной Победы». Программа «Сибирь глазами иностранцев» студенток отделения филологии и журналистики А. Миронец и Е. Юдановой также вошла в шорт-лист этого творческого конкурса, но уже в другой номинации - «Юнкоры Енисейской Сибири». В целом на конкурс поступило 484 работы. Заявки прислали журналисты и медиаредакции не только Красноярского края, но и Кемеровской, Омской, Иркутской областей, Республики Хакасия. Конкурс «Спас на Енисее-2020» проводится при поддержке Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края и Ассоциации производителей и распространителей контента электронных медиа «Енисей ТВ».

Проект Сибирь глазами иностранцев
На спецпоказе фильма Духовные наследники 

Во время медиафестиваля будут организованы три пресс-тура, в один из которых отправится съёмочная группа ТВ СФУ: к старейшему историческому памятнику архитектуры и шедевру деревянного зодчества - православной церкви Параскевы Пятницы в д. Барабаново.

В ноябре 2019 года студенты и сотрудники Учебно-производственной лаборатории «ТВ СФУ» (В. Вараксина. Е. Николаев, А. Шишкина, Р. Кирьянов, Е. Николаев, Е. Почкаева) сняли документальный телевизионный фильм о красноярском священнике архимандрите Нифонте (отце Николае Глазовом), которому исполнилось бы 100 лет. Главный герой фильма — фронтовик, священник, благочинный церквей Красноярского края в атеистические 70–80-е годы прошлого столетия. Он создал тайную монашескую обитель в Свято-Троицком храме и сохранил не только ноты расформированной Киево-Печерской лавры, но и красноярскую традицию хорового церковного пения.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21