Проект ТВ СФУ «На пути к Победе» - призёр патриотического конкурса

19.05.2023

Цикл видеороликов «На пути к Победе» занял второе место в VIII Всероссийском (с международным участием) конкурсе  научных, методических и творческих работ «Родина: патриотизм, гражданственность, традиционализм», который был посвящён 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Году педагога и наставника. Проект вели команда наставников ТВ СФУ - Евгений Николаев (руководитель), Валентина Вараксина (режиссёр), Наталья Кострыкина (продюсер) - и студентка 1 курса отделения филологии и журналистики ИФиЯК Злата Камзалакова. На протяжении двух месяцев преподаватели и студенты читали любимые стихотворения современных русских авторов и классиков о войне: 39 студентов СФУ и СГИИ им. Д. Хворостовского. И не только они. Стихи читали красноярские школьники, актёры, журналисты и лидеры общественного мнения. За этот период в социальных сетях опубликовали 64 выпуска, все они были отправлены в тыл и некоторые на фронт через Общероссийский народный фронт и Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края. Часть программ вышла в эфире 7 канала.

Злата Камзалакова, корреспондент ТВ СФУ:

«Я никогда не работала в подобных проектах! И очень рада, что согласилась поучаствовать. Стихи... я даже не подумала, что военных стихотворений так много... пронзительные, трогательные... когда живёшь и не видишь битв, невольно забываешься. Но военная поэзия отрезвляет. Русские писатели через века проносят боль и ужас войны. Я очень обрадовалась, когда в проект стали приходить не только студенты и преподаватели нашего университета, но и других институтов. Особенно зацепили стихи актёров и малышей. Это так ценно, когда не профессионалы читали столь выразительно».

Суммарное количество просмотров цикла программ ВКонтакте составило 46 715, особенно рейтинговыми оказались видеоролики с участием студентов Военно-инженерного института СФУ.

Если вы ещё не видели проект, с ним можно ознакомиться здесь.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21