Подведены итоги проекта «Кежемская матёра: код малой родины»

16.03.2021

На базе Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края состоялось подведение итогов проекта «Кежемская Матёра: код малой родины», получивший поддержку Фонда Президентских грантов. В реализации проекта приняли активное участие члены НОЦ междисциплинарных исследований коммуникативного пространства и лингвокультур Енисейской Сибири О.В.Фельде, Е.С. Смирнов, О.В. Вязовикина. В обязанности сотрудников ИФиЯК входило чтение научно-популярных лекций и выступление с докладами в школах и колледжах Дивногорска, Кодинска, Енисейска, Лесосибирска; запись на цифровые носители устных нарративов о малой родине ангарцев, попавшей в зону затопления Богучанской ГЭС; подготовка научных публикаций, посвященных языку и культуре коренных жителей Северного Приангарья. По итогам проекта опубликована книга «Облик родины с нами», значительный раздел которой подготовлен филологами ИФиЯК.

В выездных мероприятиях «Ангарского маршрута» принимали участие и студенты отделения филологии и журналистики, которые таким образом получали знания, необходимые для успешного проведения летней диалектологической практики; обретали опыт сбора лингвокультурологической информации в «полевых» условиях.

Взаимовыгодное сотрудничество ИФиЯК с некоммерческой общественной организацией «Кежемское землячество» (рук. Л.Л.Карнаухова) будет продолжено и в дальнейшем. В ближайших планах – заключение соглашения о содействии в проведении фольклорной и диалектологической практик 2021 года, а также подготовка мультимедийного словаря лингвокультуры Северного Приангарья, в иллюстративную часть которого войдут видео- и аудиоматериалы, записанные от старожилов Кежемского района.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85