Подведены итоги олимпиады «Student 007»

20.04.2022

Всероссийская олимпиада по английскому языку для студентов нелингвистических направлений проходила в период с 11 апреля 2022 г. по 17 апреля 2022 г. Традиционно организатором Олимпиады выступил Институт филологии и языковой коммуникации СФУ. Олимпиада «Student 007» проходила в один этап в формате онлайн-квеста.

Участникам предлагалось попробовать себя в роли суперагента и выполнить секретную миссию. Студенты  шаг за шагом решали интерактивные задания, которые включали в себя не только проверку базовых знаний по английскому языку, междисциплинарных и социокультурных, но и логику. Задания были связаны между собой одной сюжетной линией, которая позволяла студентам сохранять интригу, и мотивировало их к скорейшему обезвреживанию бомбы.

«При подготовке заданий для Олимпиады по английскому языку "Student 007" в этом году мы с коллегами решили отойти от традиционного тестирования и совместить форматы, объединив задания для квестов в реальности с электронной информационно-обучающей системой СФУ. Таким образом, нам удалось полностью перенести Олимпиаду из реальной среды в виртуальную. В итоге у нас получилось создать Олимпиаду в формате онлайн-квеста, который является достаточно уникальным инструментом для проведения серьезных региональных и всероссийских олимпиад. В этот раз мы также расширили границы Олимпиады от городской до всероссийской, чтобы предоставить возможность студентам из разных вузов страны принять в ней участие», - отметил Руковишников Юрий Сергеевич, один из организаторов, старший преподаватель кафедры иностранных языков для инженерных направлений ИФиЯК СФУ.

Участие в Олимпиаде приняли 2056 студентов. География участников включила не только студентов Сибирского федерального университета, но и других ВУЗов страны: Иркутский национальный исследовательский технический университет,  Казанский федеральный университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Санкт-Петербургский Горный университет, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, СибГУ им.М.Ф.Решетнёва, Сибирская пожарно-спасательная академия, Сибирский государственный университет путей сообщения, Томский политехнический университет, Южный федеральный университет.    

По результатам Олимпиады определились следующие победители:

  • I место – Дробот Лилия (ЮИ, 2 курс)
  • II место – Попова Вера (ИМФИ, 1 курс)
  • III место – Баталов Данил (ИКИТ, 2 курс)

Призёрами олимпиады, показавшие лучшие результаты стали:

  • Платонова Евгения (Казанский федеральный университет, 2 курс)
  • Ахметова Екатерина  (Томский политехнический университет, 1 курс)
  • Логинова Валерия (ИМФИ, 3 курс)
  • Смирнова Яна (ИЭГ, 2 курс)
  • Василовский Георгий (ГИ, 1 курс)
  • Ратуев Михаил (ИФКСТ, 3 курс)
  • Михайлова Анастасия (ИФКСТ, 1 курс)
  • Лев Никита (ИМФИ, 2 курс)
  • Козлова Алина (ИМФИ, 3 курс)
  • Мацука Александра (ИЭГ, 2 курс)

Своими впечатлениями с нами поделился студент первого курса ВЦ СФУ, Осипов Евгений: «Я с удовольствием принял участие в Олимпиаде. Это был увлекательный квест, содержащий в себе интересный сюжет и не менее интересные задания. Он отличается от скучных, стандартных тестов: по типу «выберете правильный ответ». Мне все очень понравилось, хочу чтобы чаще устраивали такие мероприятия. Но хотелось бы добавить, что если бы была возможность проходить тест в паре или группе, было бы еще интереснее».

Надеемся, что каждый участник, попробовавший себя в роли суперагента «Student 007» получил удовольствие от самого участия в Олимпиаде.

Желаем сохранить увлеченность в изучении английского языка!

Дирекция ИФиЯК

т. +7 (391) 206 27 20