Подробности вакцинации в Медцентре СФУ от сотрудников ТВ СФУ

23.01.2021

Как проходит вакцинация от COVID-19 в медицинском центре СФУ, вам покажут сотрудники ТВ СФУ. Валентина Вараксина и Евгений Николаев уже привились и сняли видео о том, как это происходит.

В СФУ началась вакцинация против коронавирусной инфекции. Мы позвонили в медицинский центр СФУ по телефону и записались на среду на 12:00. На одно время записывают пять человек. Именно столько доз содержится в одной ампуле. На тот момент было условие – хранить вакцину при температуре минус 20 градусов, поэтому нас предупредили, что время прививки займет порядка двух часов. Пока разморозят препарат, пока всех осмотрят, заполнят анкеты, проведут опрос и проверят состояние после введения вакцины.

Сначала медосмотр и заполнение анкеты. Не забудьте взять с собой паспорт и знайте номер своего СНИЛС.

Вас спросят, не болели ли вы "ковидом". Ещё уточнят, не болеет ли кто-то сейчас в вашем окружении, ставили ли вы прививку от гриппа или пневмококковой инфекции в этом сезоне, и есть ли, в принципе, реакция организма на прививки типа потери сознания и нет ли у вас аллергии.

Важно, чтобы за последние 14 дней не было повышенной температуры, потери обоняния, слабости, насморка, заложенности носа и любого проявления ОРВИ.

Нас спросили, имеем ли мы хронические заболевания: сахарный диабет, бронхиальную астму, гепатит. Измерили давление, температуру и проверили сатурацию – показатель насыщения крови кислородом.

Ещё нам сообщили, что вакцинация проводится двумя компонентами: сегодня первый компонент, второй – через 21 день. Заведующая Медицинским центром СФУ Наталья Алпацкая рассказала, какие могут быть побочные явления. Например, в течение трёх дней может быть состояние, как при гриппе: температура, озноб. Реже бывает тошнота, дисперсия, снижение аппетита, иногда увеличение лимфоузлов, а может и ничего не будет.

При температуре 37,5 и выше или при выраженной боли в мышцах предложили для облегчения состояния принять жаропонижающее: нурофен, парацетамол. «Не нужно терпеть и ждать, пока температура не спадёт сама. Обычно в течение суток эти явления проходят, и вы становитесь работоспособным», - говорит доктор Наталья Алпацкая.

Место инъекции тереть не нужно. Мыться, принимать душ можно. Воды вакцина не боится. Алкоголь не приветствуется, лучше воздержаться от сауны и бани и избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отёчности и болезненности места вакцинации стоит принять антигистаминные препараты.

Потом мы заполнили согласие на вакцинацию. Наша вакцина называется Гам-КОВИД-ВАК – комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, известная как «Sputnik V». После этого нам выдали памятку и отправили в прививочный кабинет (у нас в Медцентре СФУ - № 147).

В прививочном кабинете нам ещё раз всё подробно рассказали. Медсестра Светлана Конник уже поставила ампулу размораживаться заранее, поэтому мы ждали совсем не долго. На вторую прививку сестра нас уже записала сама прямо в прививочном кабинете и выдала ещё одну бумагу с указанием времени второго этапа вакцинации (10 февраля в 13:00), так что больше мы никуда не ходили. Во второй раз нужно будет также сначала пройти на осмотр к врачу и только потом в прививочный кабинет.

Нам показали, как хранится и как выглядит ампула первого компонента. Там есть срок хранения – до 6 месяца 2021 года и дата выпуска – 12 месяц 2020 года.

После прививки мы посидели минут двадцать, показали врачу место укола (никаких аллергических реакций не было). И нас отпустили.


Материал подготовили

 

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21