Первокурсники отделения филологии и журналистики сделали шаг навстречу профессии

30.06.2021

Недавно студентов-первокурсников посвятили в журналисты. Студенты справлялись с профессиональными заданиями от старшекурсников и преподавателей, а также давали клятву медийщика. Посвящение проводят наставники ТВ СФУ ежегодно, и оно уже давно стало традиционным. Сначала посвящали только тележурналистов, а потом подключились и будущие газетчики.

Валентина Вараксина, режиссёр ТВ СФУ: «Традиция посвящать будущих телевизионщиков появилась примерно в 2009 году. Сначала мы решили делать посвящение обязательно в мае, когда цветут одуванчики. В первый раз подготовку осуществляли только преподаватели - бывший руководитель ТВ СФУ Дмитрий Хананов, операторы, режиссеры; раньше конкурсы были «бегательно-прыгательные», это больше походило на весёлые старты. На следующий год к подготовке подключились старшие курсы и теперь будущих журналистов посвящаем мы, ТВ СФУ, а также второкурсники и преподаватели кафедры журналистики и литературоведения».

В этом году второкурсники приготовили 6 площадок. Все станции связаны с журналистикой: например, узнать профессиональный жаргон, нарисовать идеального коллегу по цеху или придумать иллюстрацию к заголовку.

Александра Козлова, первокурсница кафедры журналистики и литературоведения: «Мне очень понравились интерактивные площадки, которые нам приготовили ребята, а особенно - станция, где нужно было угадать мелодию с телепередачи! В общем, я под впечатлением».

Кульминацией посвящения стала клятва. Будущие журналисты поклялись быть хорошим телевизионщиком и печатником, говорить и снимать правду и только правду, соблюдать контент-планы, беречь русский язык и всегда любить журналистику.


Вероника Киселёва,
студентка кафедры журналистики и литературоведения,
корреспондент ТВ СФУ
Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88