Новый год на расстоянии

30.12.2020

Учебный год для преподавателей Подготовительного отделения для иностранных обучающихся СФУ начался необычно: студенты как бы есть и студентов как бы нет. Все они находятся в своих странах, в своих часовых поясах, окружены культурой и традициями своей страны. Поэтому преподаватели взяли на вооружение единственно верный принцип: «Расстояние не помеха». Завести аккаунт отделения в Инстаграме - давняя мечта, осуществление которой стало логичным решением в период пандемиии коронавируса. Зачем? Показывать Красноярск, делиться смешными историями с уроков, собираться вместе на мероприятиях «Русского клуба»* - то есть делать всё то, чего лишены и студенты, и преподаватели в сложившейся ситуации. Пожалуй, самым болезненным казалось отсутствие традиционного новогоднего квиза. Ключевое слово - «казалось». Так, вместо одного праздника получилась неделя челленджей в Инстаграме. Как это было?

Перед нами стояла задача решить, на какие дни назначить выполнение онлайн-заданий: это не должна быть сессионная неделя, чтобы студенты не отвлекались на подготовку, также мы не должны вмешиваться в католическую традицию празднования Рождества. Выбор пал на 14-20 декабря. За день до начала мы опубликовали пост, в котором сообщили, что запускаем адвент-календарь на ближайшую неделю. Ежедневно студенты будут узнавать, как русские празднуют Новый год. Если они не едут в Россию, - Россия едет к ним. Поэтому все русские новогодние традиции, которые мы описываем в постах, нужно повторять в историях и отмечать наш аккаунт. 

Мастер-класс «Снежинка», приготовление «Оливье», письмо Деду Морозу,  «Ёлочка желаний», классические мультфильмы и песни - вот чем была заполнена рабочая неделя (подробнее: @preadmission_sibfu). 

Заключительным мероприятием стал уже полюбившийся новогодний квиз, но в изменённом формате: вместо аудиторий кампуса - сессионные залы Zoom. По-прежнему студентов встречали Дед Мороз (выпускник Подготовительного отделения) и Снегурочка (преподаватель), по-прежнему были увлекательные задания, весёлые песни и долгожданные подарки. Кстати, о подарках! В этом году мы отправили каждому студенту новогоднюю открытку с пожеланиями: тёплый привет из морозной Сибири с надеждой на скорую встречу. Ведь если сейчас не верить, то когда? С наступающим! 


«Русский клуб»* - это еженедельные дополнительные занятия и мастер-классы по русской культуре; игры и душевные встречи с чаем и плюшками, которые помогают иностранцам лучше понять Россию и загадочную русскую душу. Все мероприятия бесплатные, их проводят преподаватели Подготовительного отделения для иностранных обучающихся СФУ

Подготовительное отделение для иностранных обучающихся ИФиЯК СФУ

т. +7 (391) 206-27-80