Научно-методический семинар «Центр открытого образования на русском языке «Сибирь.ру»: результаты и перспективы развития»

Программа семинара

25 декабря 2020 г. в Институте филологии и языковой коммуникации был проведен научно-методический семинар «Центр открытого образования на русском языке «Сибирь.ру»: результаты и перспективы развития» на платформе видеоконференцсвязи ZOOM.

Ведущая цель семинара – подвести итоги грантового проекта, выделенного Министерством просвещения РФ в 2020 г., обсудить результаты работы недавно созданного в СФУ «Центра открытого образования на русском языке "Сибирь.ру"» и наметить перспективы развития Центра.

В ходе работы семинара, среди прочих, были обсуждены следующие вопросы:

• Проблемы реализации образовательных проектов в условиях пандемии и пути их решения.
  • Эффективные онлайн-технологии при обучении иностранцев русскому языку.
  • Наиболее распространенные мнемотехники при обучении русскому языку китайских граждан.
  • Тонкости организации и проведения мастер-классов и игр в онлайн-формате.

Одним из перспективных направлений работы Центра было принято решение о формировании коммуникативных площадок по обмену опытом преподавания русского языка, русской литературы и культуры иностранцам на русском языке.

Центр открытого образования на русском языке «Сибирь.ру»

+7 (391) 206 27 36