Наши журналисты взяли золото на Дельфийских играх!

26.04.2022

Студенты отделения филологии и журналистики ИФиЯК Ирина Склянина и Иван Глушанков получили золото на XXI Дельфийских играх в номинации «Тележурналистика»! Это первая в истории ТВ СФУ победа на международных молодёжных соревнованиях такого уровня.

Ирина Склянина, корреспондент ТВ СФУ: «Нашему конкурсному материалу мы дали название «Сердце на карте». Речь, конечно, о Красноярске. В самом сюжете рассказываем три истории любви: к музыке, женщине и месту. Их всех объединяет наш город. Такой небольшой очерк о любви по-красноярски».

От ТВ СФУ на XXI молодёжных Дельфийских играх выступали две съёмочные группы. Вторую команду сформировали в последний день, потому что участники, которые были отобраны в команду Красноярского края, сошли с дистанции. Студентки отделения филологии и журналистики ИФиЯК Майя Королюк и Лиза Шушеначева должны были за два дня сделать домашнее задание, которое Ирина Склянина и Иван Глушанков делали две недели.

Валентина Вараксина, режиссёр ТВ СФУ, наставница победителей: «Поздравляю обе наши команды с участием в Дельфийских играх. Стать членом команды - это очень круто! А получить золото - так и вовсе что-то запредельное! Я думаю, это был хороший опыт для ребят. Я не раз им говорила: "Вы должны понять, чтобы работать на ТВ,  мыслить надо визуально. Нет картинки - нет сюжета! На одних интервью далеко не уедешь. Главное, о чём всегда должны помнить тележурналисты, это видео для монтажа истории. А ещё телевизионщик - это призвание! Это значит, что ты в профессии каждую минуту: и на каникулах, и в отпуске, и дома,  и в институте. Я в этом состоянии уже 30 лет и я счастлива, самореализована! А ещё я рада, что могу передать опыт своим ученикам».

Путь в профессию легче, когда рядом есть наставники. На победу ребят работала вся команда взрослых сотрудников ТВ СФУ, которые убеждены: у тележурналистов Института филологии и языковой коммуникации отличное будущее.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21