На 7 канале вышло интервью Александра Усса Телевидению СФУ

10.12.2025

Сенатор Совета федерации Федерального Собрания РФ рассказал студентам о своей студенческой жизни в Красноярском госуниверситете и Институте международного уголовного права имени Макса Планки во Фрайубурге (Германия), о своих научных достижениях и большой академической мобильности и неожиданном для него переходе из университетской жизни во власть.

 

Александр Усс общается со студентами 1

Смотрите и слушайте историю о человеке, совершенно не мечтавшем о красных дорожках в сером доме на проспекте Мира и ставшем сначала председателем Законодательного Собрания, потом Губернатором Красноярского края и Президентом СФУ.

Еще вас ждет много интересных воспоминаний Александра Викторовича о том, как создавался Сибирский федеральный университет, как у него формировались задачи и миссия. Как, например, после короткого разговора Президента России Владимира Владимировича Путина и президента нефтяной компании «Роснефть» Сергея Михайловича Богданчикова в СФУ появился Институт нефти и газа. 

Отдельная тема интервью – строительство в Красноярске кафедрального собора. А.В. Усс – сопредседатель Попечительского Совета восстановления храма Рождества Пресвятой Богородицы. Он поддержал стремление студентов Института филологии и языковой коммуникации оказать проекту медийную поддержку и поблагодарил ТВ СФУ за серию репортажей о восстановлении собора.

 

Александр Усс общается со студентами 2

 

Взяла интервью студентка 2 курса ИФиЯК СФУ Арина Пономарева, а небольшие тематические отрывки смотрите в новом проекте ТВ СФУ «Откровенный разговор» в группе ВКонтакте.

В интервью были затронуты также темы развития Красноярска, подготовки к Международному фестивалю молодёжи и вклада СФУ в развитие краевой столицы. Президент СФУ предложил молодым журналистам совместную работу над образовательным модулем «Введение в континент Сибирь».

 

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21