Молодые журналисты против языка вражды

29.01.2018

 

В Красноярске открыт набор в Школу межэтнической журналистики. Это совместный проект межрегиональной общественной организации «Гильдия межэтнической журналистики» и ИФиЯК СФУ. Программа школы этого года называется «Альтернатива языку вражды в российском медиапространстве».

Занятия будут проводиться в студии ТВ СФУ в аудитории 52-01 (проспект Свободный, 79).

Слушателями курса могут стать студенты и молодые журналисты в возрасте до двадцати восьми лет. Они будут вести студийные программы, делать видеосюжеты и наполнять материалами на межэтническую тематику студенческую ленту новостей ТВ СФУ «ВКонтакте». Специфика курса – максимальная практическая ориентированность. За время обучения слушатели научатся готовить журналистские материалы разных жанров для разных видов СМИ, побывают на фестивалях и конференциях, получат возможность наработать опыт в профессии. Занятия бесплатные.

Студенты познакомятся с этикой журналиста, работающего с этнической тематикой, обсудят актуальные проблемы миграции, взаимодействия СМИ и власти. В программе Школы лекции с приглашенными экспертами, телемосты с регионами-участниками Школы. Продолжительность программы – 32 академических часа (4 месяца). Занятия – один раз в неделю. 

В этом году Школа межэтнической журналистики проходит уже в четвертый раз. За 2015-2017 годы по программе было подготовлено 299 молодых журналистов в 23 регионах.

Лучшие ученики Красноярской школы разных лет (студенты и выпускники кафедры журналистики: Илья Кербс, Ламия Гусейнова, Михаил Ленивцев, Екатерина Железницкая, Анатолий Рябинко, Анастасия Винокурова) побывали в пресс-турах в Республике Марий Эл, Астраханском крае, стали участниками молодежного лагеря "Территория смыслов" на Клязьме.

В прошлом году красноярская школа, работающая на базе ТВ СФУ, была отмечена как одна их лучших. Студенты сняли серию роликов "Победа одна на всех", репортажи о жизни азербайджанцев и чувашей и документальный фильм "Сибирские таджики", который стал призером краевого, регионального и всероссийского конкурсов.

Школы гильдии межэтнической журналистики в 2018 году пройдут в двадцати пяти городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Астрахани, Барнауле, Владикавказе, Волгограде, Воронеже, Ижевске, Иркутске, Йошкар-Оле, Калининграде, Красноярске, Кызыле, Махачкале, Новосибирске, Пскове, Самаре, Сыктывкаре, Томске, Улан-Удэ, Уфе, Чебоксарах, Элисте и Якутске.

Это уже четвертый, с 2015 года, обучающий проект Гильдии межэтнической журналистики (сайт «Национальный акцент»).

Запись желающих заниматься в школе межэтнической журналистики – по электронному адресу: varaksina67@mail.ru до конца января, в теме письма указать: школа межэтнической журналистики.

Курс занятий проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (предоставлен Фондом президентских грантов).

Куратор школы – преподаватель ИФиЯК СФУ Валентина Вараксина, т. 8 950 994 44 50, р.т. 206 20 21.