Круглый стол о коренных и диаспорных языках прошёл на II Международном «Форуме языков и культур»

28.05.2021

Заседание об исчезающих коренных языках народов Сибири  прошло в конгресс-холле Сибирского федерального университета 28 мая. На нём присутствовали историки, этнографы, лингвисты, представители регионального правительства.

Основными темами круглого стола стали языковая ситуация и языковая политика.

Специалист по истории коренных малочисленных народов Сибири, этнограф Виктор Павлович Кривоногов обозначил проблему исчезновения языков коренных народов. Согласно его исследованиям, только в двух народах Сибири ― ненцев и долганов ― большая часть свободно владеет своим национальным языков, у остальных народов Севера языком владеют лишь представители старшего поколения. Исследователь говорил о том, что проблему можно решить, лишь создав полную изоляцию малочисленных народов, однако, это невозможно в современных условиях.

Также на круглом столе затронули тему сохранения шорского языка, и её представление в медиадискурсе Хакасии. Аурика Вагифовна Гусейнова из Хакасского государственного университета отметила, что чаще всего материалы СМИ создают негативный образ шорского народа, в то время как имидж играет большую роль в сохранении языка. Её коллега, профессор Тамара Герасимовна Боргоякова, подчеркнула важность содействия государства в сохранении языков народов Сибири.

О важности проведения таких круглых столов на университетском уровне высказался заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Рашит Гиззатович Рафиков:

«Сибирский Федеральный университет — это флагман подготовки кадров не только для Красноярска, но и для Сибири, в первую очередь важность заседания заключается в том, что будущие специалисты должны понимать, что наука существует не только ради науки, в первую очередь она должна быть направлена на практическую реализацию с учётом региональной специфики, так как Красноярский край и территориально, и интеллектуально, и в социальной сфере, и в межнациональной сфере имеет большие особенности, в том числе, например, по развитию коренных народов севера и если научное и экспертное сообщества будут давать рекомендации властям для того, чтобы решать те или иные проблемы — это будет самое главное: сращивание науки и практики».

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88