Красноярская школа межэтнической журналистики подвела итоги прошедшего года

5.06.2021

Подводя приятные итоги заканчивающегося учебного сезона, хочется ещё раз вспомнить об успехах студентов ИФиЯК, учеников Школы межэтнической журналистики. Три работы – «Сибирь глазами иностранцев» Екатерины Юдановой и Алены Миронец, «Красноярское королевство сето» Марии Крыкливой и Марии Русаковой и «Потерянная родина» про Кежемскоеземлячество Анастасии Басковой, сделанные под руководством наставника Валентины Вараксиной, стали победителями нескольких медиаконкурсов.

В минувшее воскресенье в доме дружбы народов Красноярского края куратор Школы межэтнической журналистики Валентина Вараксина побывала на встрече регионального медиасообщества с председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьевым: рассказала о работе Красноярской школы и новых проектах студентов.

Валентина Вараксина: «Красноярская школа как всероссийский проект Гильдии межэтнической журналистики существует с 2014 года и за это время выпустила больше сотни ребят. Многие стали успешными журналистами, не раз освещали межнациональные темы и работали с этническими проектами».

На недавнем конкурсе СМИ «Красноярские перья-2020» Валентина встретилась с одной из своих успешных учениц - выпускницей Школы межэтнической журналистики 2019 года Анастасией Винокуровой. Она в числе лучших ездила в этноэкспедицию в Астраханскую область. На конкурсе краевого Союза журналистов Настя победила в номинации «Дебют года», а сотрудники ТВ СФУ получили две награды: за интервью с межэтническим журналистом и за авторскую программу «Сибирь глазами иностранцев».

В сентябре на базе ТВ СФУ уже седьмой раз молодые журналисты пройдут семестровый курс теории и практики по проблемам освещения межконфессиональных и межэтнических тем. В этом году школа делает акцент на работу в соцсетях, а на сайте «Нацакцент» добавится видеокурс преподавателя ИФиЯК Валентины Вараксиной «Stories или телерепортаж? Тренинг по созданию историй».

 

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21