Команда ТВ СФУ побывала на итоговой конференции школ межэтнической журналистики в Москве

9.12.2020

Итоговая конференция лучших студентов Школы межэтнической журналистики из 25 регионов прошла в Общественной палате РФ.

Красноярская школа, которая базируется на ТВ СФУ, в этом наставническом проекте Гильдии межэтнической журналистики участвует все 6 лет его существования. В 2020-м году занятия в школах прошли в 25 регионах России во всех 8 федеральных округах благодаря поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Из 438 отобранных после вступительных испытаний слушателей до финиша и получения сертификата Школы добрались лишь 312 человек. В Красноярске до конца дошли 13 человек из 18-ти. Все работы студентов можно увидеть на странице школы на сайте «Нацакцент».

За время обучения студенты создали 620 материалов об этнической жизни страны, 130 из которых разместили у себя местные СМИ. Самым громким проектом Красноярской школы стал цикл программ для 7 канала «Сибирь глазами иностранцев». О своей работе в проекте лучшие выпускники школы Дмитрий Заднепрянов и Дмитрий Романько рассказали на встрече школ.

Почему журналисты всегда должны оставаться детьми, как не обмануть ожидания читателя и зрителя неправильным заголовком, как при помощи смартфона создать визуальную историю и как не губить мёртвыми словами хороший текст – о тонкостях мастерства начинающим журналистам рассказали их наставники, кураторы школ из Красноярска, Москвы, Сыктывкара, Оренбурга, Ижевска.

Преподаватель кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ Валентина Вараксина провела для выпускников Всероссийской школы мастер-класс о динамической съёмке и монтаже.

В этом году впервые за шесть лет проекта выпускники Школы побывали на церемонии награждения победителей ХII Всероссийского конкурса «СМИротворец» и смогли принять участие в Медиафоруме этнических и региональных СМИ, где обсудили новые горизонты медиа в жизни на удалёнке. Корреспонденты ТВ СФУ рассказали на примере блога tarelka_sfu – Instagram, как журналистика перерождалась в digital.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21