Как студенты-журналисты ИФиЯК СФУ путешествовали по России

24.12.2020

Выпускники Красноярской школы межэтнической журналистики на ТВ СФУ Дмитрий Заднепрянов, Дмитрий Романько и их куратор Валентина Вараксина вернулись с этноэкспедиции по Ярославской области.

Студенты в составе команды выпускников школ из 25 регионов России за три дня побывали в Ростове Великом, посмотрели на Ярославские храмы и на самое красивое село России Вятское, познакомились с субэтнической группой русского населения – кацкарями, которые живут на реке Катка.

В Ростове Великом, который уже в 862 году упоминается в «Повести временных лет», путешественники погуляли по Красным палатам и пообедали в Белых. Узнали, как в 1953 году на территорию Кремля влетел километровый смерч и разнёс весь музей-заповедник пуще ордынца. Ещё студенты посмотрели место, где режиссёр Леонид Гайдай снимал свой фильм «Иван Васильевич меняет профессию», уяснили, как попасть в рай, не выезжая из Ростова, и побывали на фабрике финифти, которая была основана 100 лет назад.

Потом студенты помаскалили по деревне Мартыново и познакомились там с субэтнической группой русских - кацкарями. Жители нескольких деревень вдоль реки Катка сохраняют свои обычаи и диалект по сей день, чем радуют туристов. То же слово «помаскалить» не имеет ничего общего с ситуацией в Украине, а означает просто «идти». Студенты посмотрели и на сельскую интеллигенцию села Мартыново, ведь там почти каждый деревенский - музейный работник или краевед. Затем команда межэтнических журналистов отправилась в Ярославль, на который благодаря экскурсоводу студенты взглянули по-новому.

Ещё участники экспедиции Всероссийской школы межэтнической журналистики встретились с представителями Ассамблеи народов России, Союза журналистов РФ и Общественной палаты Ярославской области, попробовали лагман с лепёшками и капустные пирожки с топлёным молоком из русской печи.

В процессе экспедиции её участники выкладывали в социальные сети посты и репортажи с хештегом #ШМЖ2020. Авторов самых ярких сообщений наставники Школы наградили сувенирами. Студента ИФиЯК СФУ Дмитрия Заднепрянова наградили за умение задавать каверзные вопросы и многожанровость: он опубликовал несколько иронических заметок, написал «руссказку» и смонтировал репортаж для tarelka_sfu в инстаграме.

Руководитель Школы межэтнической журналистики в Красноярске Валентина Вараксина: «Школа в этом году проходила в сложных условиях. Мы периодически уходили на удалёнку и опять возвращались в реальность. Студенты поработали очень хорошо. Мы написали, сняли и выложили на разные платформы 50 материалов, в том числе на федеральный сайт «Нацакцент» и в эфир красноярского Седьмого телеканала. Два проекта ребят были отмечены на медиаконкурсах: программа «Сибирь глазами иностранцев» Кати Юдановой и Алёны Миронец взяла гран–при на межрегиональном медиаконкурсе «Спас на Енисее» и второе место на Всероссийском конкурсе студенческих медиапроектов «УниверСити», а спецрепортаж Маши Русаковой и Маши Крыкливой «Сибирское королевство сето» стал призёром регионального медиафестиваля «Енисей РФ» и краевого конкурса на лучшее освещение гармонизации межнациональных отношений.

А в нашей этноэкспедиции мне понравилось больше всего село кацкарей. «Вздравствуйтё» - сказали нам в деревне Мартыново: «Откуль вы примаскалили, упЕтались наверное?» После чего меня назвали дамой с писИгой и бАхарь отвел нас - ражих гляженных в два местища в уборные, чтоб мы уронились».

Словарь кацкарей: примаскалить – прибыть; упетаться-устать; гляжЕнной- тот, кто смотрит, турист; писИга-фотоаппарат, бахарь-экскурсовод(от слова бахорить -говорить); ражие-хорошие; уборная-туалет; урониться-сходить в туалет.

Ещё больше интересных подробностей из этнопутешествия вы можете найти в нашем лонгриде.

Школа межэтнической журналистики - совместный проект ФАДН России и Гильдии межэтнической журналистики - проходила в 25 регионах страны с сентября по декабрь 2020 года.


Дмитрий Заднепрянов, студент 3 курса ИФиЯК СФУ

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21