К 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Афанасьева

23.07.2026

23 июля 2026 года исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Афанасьева (1826 – 1871) – русского фольклориста, историка и литературоведа, замечательного сказочника. 

Ценителям отечественной словесности хорошо известны фундаментальные труды автора, по праву признанные в научной среде. Среди них «Народные русские сказки» (первое восьмитомное издание вышло в 1855–1863), «Народные русские легенды» (1859), «Русские сатирические журналы 1769–1774 годов» (1859), «Поэтические воззрения славян на природу» (в трёх томах, 1865–1869). Безусловно, книги дают прекрасную возможность прикоснуться к личности выдающегося исследователя. А есть ли другие способы узнать о жизни и творчестве учёного-энциклопедиста?

Предлагаем вашему вниманию краткий путеводитель, который позволит пройти по ключевым местам, связанным с биографией А.Н. Афанасьева.

 

«По следам собирателя сказок»

 

Начнем путешествие с Воронежской области, где прошли детство и юность будущего учёного.

 

  1. Богучар. Именно в этом городе 23 июля 1826 года родился Александр Николаевич Афанасьев. В XIX веке Богучар был небольшим, но самым крупным уездным городом на юге Воронежской губернии (он имел статус административного центра Богучарского уезда). 

г. Богучар, нач. XX в.

 

г. Богучар, 2024 г. 

 

Одна из главных достопримечательностей города – Богучарский районный историко-краеведческий музей, в котором хранится материал об истории Богучарского края и его выдающихся жителях. Важное место в музейной экспозиции занимает литературное наследие города. Сотрудники музея регулярно проводят лекции, квесты и другие мероприятия, посвящённые А.Н. Афанасьеву. Например, в 2026 году в рамках акции «Ночь музеев» проходил квест «Путешествие по сказкам Афанасьева». 

 

Богучарский районный историко-краеведческий музей

 

В 2009 г. в г. Богучаре собирателю русских народных сказок А.Н. Афанасьеву была установлена мемориальная доска. 

Памятный знак А.Н. Афанасьеву

 

  1. Бобров. Спустя три года после рождения Александра его отец Николай Иванович Афанасьев, судейский чиновник, получил назначение в г. Бобров, находящийся в 130–160 км. от г. Богучара. Здесь прошли детские годы будущего фольклориста. 

 

г. Бобров, 2000-е гг.

Нельзя не отметить, что в настоящее время в России существует лишь один официально зарегистрированный музей, непосредственно связанный с Александром Николаевичем. Это музей русской народной сказки имени А.Н. Афанасьева «Правда и кривда» в г. Боброве. Он находится в здании детского сада №1 (поскольку дом Афанасьевых не сохранился, музей создан в образовательном учреждении). Фонд музея насчитывает около 450 экспонатов. Среди них особую ценность представляют оцифрованные документы и фотографии из жизни ученого-мифолога, а также старинная карта Бобровского уезда XIX века.

 

Показательно, что в честь А.Н. Афанасьева на здании детского сада № 1 в 2021 г. установили мемориальную доску. 

Мемориальная доска А.Н. Афанасьеву

 

  1. Воронеж. В 1837 году А.Н. Афанасьев поступил в Воронежскую губернскую гимназию, которую блестяще окончил в 1844 году. 

 

Воронежская губернская гимназия, нач. XX в.

 

В 1974 г. в Советском районе Воронежа появилась улица Афанасьева, а в 1996 г. в честь «русского Гримма» (так называли Александра Николаевича современники) на здании бывшей гимназии была открыта мемориальная доска.

Память легендарного собирателя сказок увековечивается и в исследованиях. Значимо, что в Воронежском государственном университете (ВГУ) с 2004 года выпускается «Афанасьевский сборник» – научный альманах, посвященный проблемам изучения мифологии, фольклора, этнографии и истории.

Афанасьевский сборник, г. Воронеж

 

  1. Москва. Наш путеводитель был бы неполным без этого города, поскольку именно в столице уездный гимназист стал ученым с мировым именем. А.Н. Афанасьев в 1848 году окончил юридический факультет Императорского Московского университета (ныне – Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Известно, что Александр Николаевич во время учёбы дополнительно слушал лекции по словесности и всеобщей истории С.П. Шевырёва, О.М. Бодянского и Т.Н. Грановского.

 

Императорский Московский университет, XIX в. 

 

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, XXI в. 

 

Главным местом службы А.Н. Афанасьева на протяжении 13 лет (с 1849 по 1862 гг.) был Московский главный архив Министерства иностранных дел (МГАМИД) – один из старейших архивов Российской империи. На его месте в настоящее время находится Российская государственная библиотека. Работа в архиве давала доступ к огромному количеству документов, благодаря чему Александр Николаевич подготовил свой знаменитый труд «Русские сатирические журналы 1769–1774 годов» (1859). Четырьмя годами ранее в Москве начал выходить его сборник«Народные русские сказки» (1855–1863), за который автор получил Демидовскую премию Российской Академии наук и золотую медаль Русского географического общества. Интересна география опубликованного сборника: в нем представлены сказки из более чем 30 губерний (Архангельской, Пермской, Тверской, Саратовской, Астраханской и др.). Удивительно, что при этом А.Н. Афанасьев был «кабинетным» учёным: лично он записал... не более 10 сказок. Остальной массив текстов исследователь получал по почте от энтузиастов со всей России.

Сказки А.Н. Афанасьева

 

Завершающая точка предлагаемого путеводителя – Пятницкое московское кладбище, где похоронен А.Н. Афанасьев.Могила выдающегося фольклориста является важным пунктом в программе многих экскурсий по Пятницкому некрополю.

А о каких достопримечательностях, связанных с именем сегодняшнего юбиляра, знаете вы? Смело дополняйте маршрутный лист и отправляйтесь в увлекательное путешествие! Желаем интересных открытий!

Кафедра русского языка, литературы и речевой коммуникации

+7 (391) 206-26-85