К 100-летию Эдуарда Асадова

6.09.2023

Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 года в туркменском городе Мерве. После смерти отца в 1929 г. Эдуард переехал с матерью в Свердловск, а в 1939 г. – в Москву. Именно Урал Асадов считал любимым местом на планете, страной своего детства: здесь он пошёл в первый класс, в восьмилетнем возрасте написал первое стихотворение, увлёкся занятиями в драматическом кружке. По окончании школы раздумывал, какой выбрать институт – литературный или театральный, но началась Великая Отечественная война, и Асадов ушёл добровольцем на фронт. Был наводчиком миномёта, помощником командира батареи «Катюш», воевал на Северо-Кавказском, 4-м Украинском, Ленинградском фронтах. В 1944 году в боях за Севастополь получил тяжёлое осколочное ранение и всё же, теряя сознание, довёл грузовой автомобиль с боеприпасами до артиллерийской батареи. А затем – длительное лечение, двенадцать операций и, как следствие черепно-мозговой травмы, полная слепота.

«Две вещи тогда спасли меня: письмо Чуковского и женская любовь, –рассказывал Асадов. – Я писал стихи с детства и в конце войны Чуковскому послал их потому, что знал: этот критик снисходителен не будет. Он, действительно, так меня разнес – живого места не осталось. А в конце приписал: и все-таки вы истинный поэт со своим голосом, со своим дыханием, иначе бы не стоило всего этого Вам писать». Слова К. Чуковского вдохновили начинающего поэта. В 1946 году он поступил в Литературный институт имени А.М. Горького, через два года подборка стихов Асадова была опубликована в журнале «Огонёк», а в 1951 году вышел в свет его первый лирический сборник «Светлая дорога».

Всего было издано 47 книг Эдуарда Асадова, однако поэт не получил признания в литературном сообществе. Критики презрительно называли Асадова «поэтом для кухарок», ругали его стихи за многословие и отсутствие вкуса, банальность и примитив, морализаторство и сентиментальный идеализм, а читатели любили за искренность, простоту, сочувствие ко всему живому и веру в добро, переписывали стихотворения в тетрадки и заучивали наизусть.

В 1960–70-е годы Асадов становится самым популярным советским поэтом, его книги выходят стотысячными тиражами и мгновенно исчезают с полок магазинов. Он много гастролирует по стране, встречается с читателями, собирает огромные аудитории. Сюжетные стихотворения Асадова легко воспринимаются на слух и находят отклик в сердцах многих людей. Размышляя о феномене успеха Эдуарда Асадова, Е. Евтушенко отмечал: «Он писал простым, доходчивым языком, без формальных изощренностей, без перегруженности культурными ассоциациями. Его стихи, при всей их дидактической лубочности, задевали чувства простодушных читателей, а особенно одиноких девушек, оставивших родителей в деревнях и провинциальных городках и на каждом шагу убеждавшихся, что не только Москва слезам не верит, но и любой мало-мальски индустриализированный город. В самых банальных житейских ситуациях, которые, казалось бы, не заслуживали внимания искусства, Асадов отыскивал самые болевые точки и участливо отзывался на эту боль». По словам П. Басинского, читатели любили и любят Асадова за то, что он «просто говорил людям хорошие, добрые, правильные слова. Только в рифму. Так проще запоминается».

Последние годы жизни Э. Асадов провёл на даче в Красновидове, продолжая писать, хотя с конца 80-х годов его почти не публиковали. В 1998 году, в канун своего 75-летия Асадов был удостоен звания Героя Советского Союза. Скончался поэт 21 апреля 2004 года, похоронен на Кунцевском кладбище.

Материал подготовила
канд. филол. наук, доцент
кафедры журналистики и литературоведения
Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88