Итоги творческого конкурса «СТИХиЯ Пушкина»

15.05.2024

К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, к 190-летию «Сказки о золотом петушке» Институт филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета в декабре 2023 года объявил конкурс «СТИХиЯ Пушкина», который предусматривал проведение двух творческих этапов: художественное прочтение «Сказки о золотом петушке» и иллюстрирование наиболее понравившегося эпизода этой сказки.

Заявки для участия в конкурсе прислали более 340 человек. Внимание к конкурсу проявили как учащиеся начальной школы, так и воспитатели детских садов, учителя и даже представители науки. География участников конкурса обширна: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Тюмень, Красноярск, Воронеж, Белгород, Екатеринбург, Хабаровск, Брянск, Курск, Томск, Киров, Йошкар-Ола, Волгоград, Улан-Удэ, Пермь, Нижневартовск, Калининград, Набережные Челны, Челябинск, Чита, Владивосток, Смоленск, Новый Уренгой, Майкоп, Ижевск, Уфа, Пенза, Петропавловск-Камчатский, Верхняя Пышма, Новокузнецк, Ухта (Республика Коми), Балабаново (Калужская область), Лесосибирск (Красноярский край), Инта (Республика Коми), пгт. Песковка (Кировская область), пгт. Лух (Ивановская область) и мн. др.

Конкурсная комиссия с удовольствием ознакомилась не только с творческими работами, но и с текстами писем, которыми авторы сопровождали свои работы. В них чувствовалась заинтересованность, желание поделиться опытом художественного прочтения сказки. Вот некоторые из них:

«Старались очень, но получилось то, что получилось... То трактор на фоне едет, то козлята пищат, то коты мартовские с крыши сыпятся (серьёзно!). Первый опыт получился очень интересным, выводы уже сделали. Спасибо за конкурс!»

«Разницына Виктория (дата рождения 18.02.2009 г.). Ребенок с большим воодушевлением проявил инициативу, мы поддержали.»

«Бабюк Михаил прочитал первую половину сказки А. С. Пушкина и рассказал наизусть вторую часть. Объем файла оказался большим. Возникли сложности с пересылкой. Очень переживаем, чтоб Вам удалось и получить письмо, и посмотреть чтение сказки. На всякий случай закачали видео на Яндекс диск и даем ссылку. Спасибо большое)))»

«Учителя немного перепутали сроки (видеоролики и рисунки). Можно сегодня – завтра прислать видео? Можно видео отправить? Примете? Хотя бы одну работу. Областные проверки и контрольные работы (СОЧ и БСБ) протянулись на 2 недели».

Ни одна работа не осталась без внимания. Сложно было выбрать победителей, за каждым прочтением сказки и ее иллюстрацией чувствовались душа исполнителя, творческий подход. Но конкурс – он и в России конкурс!

Победитель и призеры этапа конкурса «Художественное прочтение "Сказки о золотом петушке"»

• 1 место – Клюева Наталья Юрьевна, г. Санкт-Петербург
  • 2 место – Иванова Василина Алексеевна, г. Курган
  • 3 место – Тимофеев Ярослав Владимирович, г. Зеленодольск (Республика Татарстан)

Победитель и призеры этапа конкурса «Иллюстрирование "Сказки о золотом петушке"»

• 1 место – Жукова Наталия Николаевна, г. Липецк
  • 2 место – Забаранкова Кристина Алексеевна, г. Улан-Удэ
  • 3 место – Паклина Ирина Андреевна, г. Пермь

Победители и призеры награждены электронными сертификатами «Читай-город».

Лучшие работы конкурсантов представлены в видеофайлах «СТИХиЯ Пушкина 1», «СТИХиЯ Пушкина 2», «СТИХиЯ Пушкина 3».

Ссылка на видео: https://disk.yandex.ru/d/e5ARyvYURJaW-Q

Поздравляем победителей и призеров!

Благодарим каждого участника за проявленный интерес к конкурсу, за внимание к тексту сказки и любовь к русскому слову, за преданность к творчеству великого русского поэта и писателя А. С. Пушкина.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации