Итоги общественных слушаний по результатам проекта «Электронный текстовый комплекс лингвокультуры Северного Приангарья»

19.12.2017

15 декабря в Доме дружбы народов Красноярского края состоялись общественные слушания по результатам проекта ИФиЯК «Электронный текстовый корпус лингвокультуры Северного Приангарья». В 2017 г. этот проект  был поддержан  ККФНиНТД, Правительством Красноярского края и Российским фондом фундаментальных исследований. Мероприятие прошло в рамках форума «Русские старожилы Сибири», организованного Красноярским региональным общественным объединением «Кежемское землячество» и Управлением общественных связей губернатора Красноярского края. С презентацией электронного корпуса выступили руководитель проекта, д-р филол. наук, проф. О.В. Фельде, канд. филол. наук, доцент В.К. Васильев, аспирант кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Е.С. Смирнов, студентка 3 курса К. Кайзер, которых пришли поддержать студенты 2 и 3 курсов отделения филологии и журналистики.

Работа филологов ИФиЯК по изучению современного фольклора и ангарских говоров получила высокую оценку участников форума. Собравшиеся, среди которых было немало ангарцев – выходцев из зоны затопления Богучанской ГЭС, отметили важность проделанной работы для сохранения нематериального культурного наследия региона. Музейные работники, представители научной общественности, среди которых были и старейший диалектолог края канд. филол. наук Г.Г. Белоусова, завотделом Народного творчества ГЦНТ канд. филол. наук С.В. Калинина, особо подчеркивали перспективность использования материалов корпуса в исследовательской практике.

Одной из участниц проекта, студентке 3 курса ИФиЯК Карине Кайзер, в торжественной обстановке было вручено Благодарственное письмо КРОО СКРСС «КЕЖЕМСКОЕ ЗЕМЛЯЧЕСТВО» за активное участие в изучении лингвокультуры Северного Приангарья. Ранее этой награды были удостоены также О.В. Фельде и Е.С. Смирнов.

Фельде Ольга Викторовна, 206-26-85