Филологическая школа в Красноярской краевой молодежной библиотеке

14.12.2017

8 декабря состоялось очередное занятие в рамках Филологической школы, которое было посвящено особенностям эффективного речевого общения. Научно-популярную лекцию для учеников старших классов прочитал преподаватель кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации Института филологии и языковой коммуникации Евгений Сергеевич Смирнов.

Мероприятие прошло в Красноярской краевой молодёжной библиотеке. В ходе лекции, прошедшей в интерактивной форме, слушатели узнали о строении доклада и особенностях компьютерной презентации, о стандартных и альтернативных способах подачи информации. Были продемонстрированы видеоматериалы, отражающие необычные формы выступлений:  «Станцуй свою диссертацию», «ScienceSlam» и некоторые другие.

В конце лекции ученики выполнили практическое задание, в ходе которого убедились в эффективности так называемого «Метода Гомера», который используется для аргументации своей позиции.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации