Интерактивный мастер- класс для студентов СФУ

28.10.2022

«Хорошему журналисту интересно, что происходит не внутри него, а вокруг»: Ксения Виноградова провела интерактивный мастер-класс для студентов СФУ

27 октября прошла молодёжная площадка медиафорума «Енисей.рф». Доцент кафедры коммуникационных технологий и связей с общественностью СПбГЭУ Ксения Виноградова выступила с темой «Как иметь свой особый голос и не стать домашним комментатором в сетях». Семинар для начинающих журналистов и всех, кто интересуется медиакоммуникациями, состоялся в Институте филологии и языковой коммуникации СФУ.

Мастер-класс проходил в интерактивном формате: с помощью онлайн-платформы AhaSlides участники могли голосовать в опросах, решать задачи в квизах и оставлять реакции. По словам спикера, благодаря оперативной обратной связи от аудитории, за время семинара удалось провести мини-исследование по самовосприятию учащихся.

В процессе живого обсуждения студенты попытались самостоятельно дать ответы на следующие вопросы:

— Чем отличается аудитория родившихся в 2000-х?
— Какие существуют профессии в журналистике?
— Что помогает найти работу?
— Что нам мешает двигаться в профессии?
— Какие качества нужны успешным журналистам?

Учащиеся могли послушать разные точки зрения и подискутировать по любой интересующей их теме. Спикер также делилась своим профессиональным опытом,  говорила об особенностях современной аудитории, о необходимых хорошему журналисту навыках. Особое внимание она уделила универсальным качествам, soft skills специалиста по коммуникациям: любопытству, скептицизму, креативности, эмпатии и дисциплинированности.

«Было приятно слушать спикера и обмениваться опытом с другими студентами. Нельзя сказать, что информация, которую мы получили, была узкоспециализированной или новой, но это именно та информация, которая поможет держаться на плаву», — отмечает Слава Агеевец, студент-журналист 2-го курса.

«Это было не ново, но вдохновляюще! Мне показалось, что спикер была настроена доброжелательно. Благодаря нашей беседе с ней появились силы что-то делать, продолжать двигаться и профессионально развиваться», — комментирует мастер-класс Маргарита Семченкова, студентка 2-го курса.

Мастер-класс Ксении Виноградовой был первым выступлением в программе X межрегионального медиафорума «Енисей.рф — 2022». Тема форума в этом году — вызовы и новые возможности медиа.

«Хочу сказать, что мне понравилась аудитория, которая оказалась заинтересованной в том, чтобы думать, развиваться, рефлексировать о самих себе. Этот искренний любопытный взгляд на разные вещи очень важен в жизни и в профессии журналиста. На самом деле, я пыталась ничего не ожидать от сегодняшней встречи, но мне понравилась ваша доброжелательная и поддерживающая атмосфера, которую можно назвать хорошим залог для того, чтобы идти вперед, находить новые пути для развития себя, придумывать нечто такое, что поможет увидеть себя в скором времени успешным человеком», — Ксения Виноградова.


Материал подготовила Алина ВАРЛАХИНА, студентка группа ОЖ20-01Б

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88