ИФиЯК в третий раз в списке победителей грантового конкурса Министерства просвещения РФ

12.07.2022

Коллектив Института филологии и языковой коммуникации под руководством Л.В. Куликовой в третий раз стал победителем конкурса Министерства просвещения РФ в категории «Поддержка и развитие центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Российской Федерации».

Осенью 2020 года в рамках гранта в ИФиЯК был создан Центр открытого образования на русском языке «Сибирь.ру», деятельность которого направлена на популяризацию русского языка и русской культуры.  Для иностранных слушателей были проведены онлайн-курсы, мастер-классы и игры по страноведению России, литературе, русскому языку, музыке, искусству. Всего мероприятия посетило более 1000 желающих из 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2021 году Центр вновь стал победилем конкурса Министерства просвещения РФ. В рамках гранта были организованы и проведены три учебных курса: Аудиокурс по русскому языку как иностранному «Каникулы FM» (А2+); Курс по регионоведению «Хочу в Сибирь» (В1+); Курс по подготовке к ТРКИ (А2-В1) «ТРКИ-I/В1: экспресс курс». По данным курсам были разработаны три учебных пособия.  Всего на курсах обучились более 300 человек из разных стран мира, 150 из которых смогли сдать государственный экзамен по русскому языку как иностранному (уровни ТЭУ, ТБУ и ТРКИ-I) на безвозмездной основе в «Сибирском региональном центре подготовки и тестирования иностранных граждан» и получили сертификаты государственного образца. 

В этом учебном году Центру предстоит разработать и провести шесть аутентичных курсов для 300 иностранных слушателей. 

Напоминаем, что деятельность центра направлена на продвижение  русского языка как индикатора гражданско-культурной идентичности и обращена как уже к находящимся  на территории России иностранным студентам, так и к гражданам иностранных государств, которые желают получить образование  в одном из российских вузов.  

В новый учебный год с новым образовательным проектом!

Кафедра русского языка как иностранного

т. +7 (391) 206-27-36