ИФиЯК поздравляет со 125-летием радио!

7.05.2020

125 лет назад, 7 мая 1895 года физик Александр Степанович Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал прибор, который положил начало новой эре – эре радио. И с тех пор эту дату отмечают радиофизики, радиоинженеры, радиолюбители и, конечно же, журналисты. Причём не только те, кто связан с собственно радио, но и с телевидением, ведь именно изобретение А. С. Попова – это один из краеугольных камней современной системы связи и электронных СМИ.

Институт филологии и языковой коммуникации поздравляет с этой знаменательной датой всех, кто слушает радио, смотрит телевидение, а, главное, создаёт или планирует в будущем создавать магию телевизионного и радиоэфира.

Кстати, о будущих журналистах. Несмотря на непростые обстоятельства дистанционного обучения, студенты-журналисты продолжают развивать свои навыки по созданию программ для электронных СМИ нашего университета. Продолжают выходить материалы на ТВ СФУ и на первом подкастовом радио СФУ – «Белка радио». Ведь одно из главных качеств тех, кто причастен к волшебству эфира, – это стремление преодолеть преграды и донести свой голос, свой образ, свое настроение до тех, кто находится по другую сторону радиоприемника, телеэкрана или экрана гаджета. На пути к этому стремлению, напомним, стоял простой радиотехнический прибор А.С. Попова «для показания колебаний в атмосферном электричестве». Его изобретателю удалось коренным образом изменить жизнь людей.

Материал подготовил
кандидат философских наук
Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88