ИФиЯК на ангарском маршруте

29.12.2021

10 ЛЕТ ВМЕСТЕ

В 2022 году исполняется 10 лет нашему прекрасному союзу с ИФиЯК СФУ, имеющему для Кежемского землячества огромное значение. В 2012-м, опалённые зачисткой и переселением, утратой малой родины, ангарцы были согреты участием и сочувствием ифияковцев, их искренним интересом к ангарской/русской старожильческой культуре.

Эта «встреча» сотрудников и студентов ИФиЯК с кежмарями началась в рамках гранта «Ангарский словарь» (2012-2013 гг.) и продолжилась затем в тесном сотрудничестве с Кежемским землячеством. Какими запоминающимися стали для всех нас мероприятия 2012 года: «Ангарские встречи в СФУ», выезды к ангарцам и запись их воспоминаний, участие в земляческих встречах, первая диалектологическая экспедиция в Кежемский район, презентации документальных фильмов, выставка в КИЦе…Думается, эти впечатления студентов от встречи с новой для них сибирской старожильческой культурой лучше всего иллюстрирует отзыв студентки ИФиЯК: «Я не ожидала, что буду настолько впечатлена нашим визитом, ангарцы - это действительно совершенно другой мир!.. У них такая мелодичная, певучая речь, совершенно не похожая по интонации на нашу, красноярскую – я заслушалась) … Очень интересно было слушать забавные истории про охоту, рыбалку… Когда начался наш «концерт по заявкам», я была потрясена тем эффектом, который произвело на меня живое исполнение старинных русских песен, хотелось слушать и слушать до бесконечности, просто замереть и слушать. И плакать…» (Красноярск, март 2012).

Одно из уставных направлений деятельности Кежемского землячества - содействие изучению и сохранению ангарского диалекта, культурных и духовных традиций старожильческого населения Нижнего Приангарья. Именно эта деятельность прежде всего и объединяет нас с ИФиЯК – самым лингвоэкологичным институтом в структуре СФУ. ИФиЯК был рядом с нами во всех благих начинаниях. Назовём лишь некоторые совместные мероприятия за эти 10 лет: круглые столы (2015, 2017, 2018, 2019, 2021), презентация «Нижнее Приангарье: путешествие в сибирскую Атлантиду» (IX КРЯКК, 2015), Фестиваль старожильческих народов Красноярского края (с 2015), День благодарения Малой Родины (с 2016), «Русские старожилы Сибири» (с 2017), издание и презентации книг воспоминаний ангарцев, этноуроки для школьников и студентов (Дивногорск), «Ангарский маршрут»: Дивногорск, Богучаны, Кодинск, Енисейск, Лесосибирск (2019-2021), сбор воспоминаний и др.

Думается, самым масштабным общим делом стал проект «Кежемская Матёра: код малой родины» (2019-2021), получивший поддержку Фонда президентских грантов. ИФиЯК СФУ выступил партнёром Кежемского землячества, а Ольга Викторовна Фельде и Евгений Сергеевич Смирнов вошли в команду проекта. В третьей книге воспоминаний, изданной на средства президентского гранта, опубликованы статьи ифияковцев и целая глава («Живая речь» - воспоминания ангарцев), подготовленная О.В. Фельде и её студентами.

Трудно в двух словах оценить огромный вклад ифияковцев в дело сохранения ангарской культуры - не случайно мы считаем их своим правым крылом! (Левое крыло – старинцы, участники фольклорного ансамбля «Живая стАрина», сохраняющие уникальную ангарскую песню). Два крыла, помогающие нам жить, сберегающие главные маркеры идентичности ангарцев – язык и песни.

Очень важно для нас и то, что Молодёжное объединение Кежемского землячества возглавляет Евгений Сергеевич Смирнов. Гордимся, что его диссертация связана с Ангарой!

Дорого для нас и многолетнее сотрудничество с Телевидением СФУ. Особенно хотелось бы отметить наши результаты, связанные с продвижением темы «Ангарская кухня» (общим нашим партнёром является Государственный центр народного творчества). За последние три года (2018-2021) пять традиционных ангарских блюд получили статус объектов нематериального наследия, в том числе один из них – федерального уровня: http://xn--j1agjv.xn--p1ai/culture/tekhnologiya-izgotovleniya-traditsion....

На протяжении всех этих десяти лет с нами рядом были также студенты ИФиЯК – будущие филологи и журналисты. На примере ангарцев они глубже осознали трагедию утраты малой родины и, главное, своим отношением к этой трагедии оказали ангарцам моральную, воодушевляющую поддержку (думается, всё это не бесследно и для самих студентов).

Ангарская тема и сегодня помогает студентам заново открывать для себя историю и культуру своей страны, учит бережно относиться к нематериальному наследию, к старшему поколению, к своей профессии.

Мы благодарны Институту филологии и языковой коммуникации за эти 10 лет!

23 декабря, на заседании Ученого совета ИФиЯК были вручены благодарственные письма Кежемского землячества:

  • Людмиле Викторовне Куликовой, директору Института филологии и языковой коммуникации СФУ,
  • Ольге Викторовне Фельде, доктору филологических наук, профессору, профессору кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК,
  • Васильеву Владимиру Кирилловичу, кандидату филологических наук, доценту кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК,
  • Евгению Сергеевичу Смирнову, кандидату филологических наук, доценту кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК,
  • Евгению Михайловичу Николаеву, руководителю УПЛ «ТВ СФУ»,
  • Валентине Борисовне Вараксиной, редактору УПЛ «ТВ СФУ», руководителю Школы межэтнической журналистики,
  • Наталье Витальевне Кострыкиной, преподавателю кафедры журналистики и литературоведения ИФиЯК СФУ, редактору-консультанту УПЛ «ТВ СФУ».

Надеемся на продолжение нашего сотрудничества!


Л.Л. Карнаухова,
Председатель Совета КРОО СКРСС
«Кежемское землячество»
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85