Гуманитарная акция к Международному дню дарения книг

Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно.
Русская пословица

30 января 2022 г. стартует акция «Книга от чистого сердца!», цель которой – вдохновить красноярцев подарить любимые книги на русском языке детям Донбасса. Пусть дети, оказавшиеся в тяжелейших жизненных условиях, через книги и, возможно, послания, вложенные в них, увидят мир неравнодушных, сопереживающих сибиряков, желающих добра нашим друзьям.

Акция приурочена к Международному дню дарения книг, который отмечается ежегодно 14 февраля с 2012 г. благодаря инициативе американки Э. Бродмур. В этот день принято дарить книги детям и тем, чьи возможности для чтения книг по разным причинам ограничены. Школьники Донбасса в числе таких детей сегодня.

Как писал М. Горький, книга – «источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать нас духовно сильными». Вопиющие факты уничтожения русской классической литературы, книг о русской истории и культуре в современной Украине говорят о желании разрушить те важнейшие духовно-нравственные ценности, которые делают человека Человеком.

Призываем присоединиться всех желающих к этой акции и подарить от чистого сердца любимую книгу ребенку, который нуждается в нашем внимании! Приветствуется вложение в книгу послания от дарителя с пояснением, почему именно эта книга дарится.

Сроки акции: с 30 января по 10 февраля 2023 г.

Книги просим приносить в Институт филологии и языковой коммуникации на кафедру русского языка и речевой коммуникации:

— в центре регистрации читателей (Свободный, 79/10, холл 3 этажа);
— в коворкинге Научной библиотеки (ул. Академика Киренского, 26, холл 1 этажа)

Кафедра русского языка и речевой коммуникации