Готовимся отмечать 23 апреля!

21.04.2022
23 апреля – важный день для любого любителя чтения. Это Международный день книг и авторского права. Почему именно 23 апреля? Эта дата вообще богата на события: день английского и испанского языков, которые были утверждены в день смерти Уильяма Шекспира, Мигеля Сервантеса и Инки Гарсиласо де ла Веги в 1616 году. Конечно, дням рождения мы радуемся больше, но в те далекие времена установить достоверно дату рождения было почти невозможно, поэтому точкой отсчета и стала изначально печальная дата.
 
Когда начали отмечать День книги? 
 
В 1995 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО решили посвятить этот день чтению, книгам и их авторам – писателям и поэтам всего мира. Именно книги внесли самый большой вклад в распространение грамотности, науки, культуры. Сейчас это более чем в 100 странах мира не только профессиональный праздник для всех, кто так или иначе связан с миром книг: работает в книгоиздательской, книготорговой, библиографической и библиотечной сфере, но и для всех тех, кто просто любит читать.

Как отметить праздник?

Если просто открыть для себя новую книгу кажется слишком обыденным, можно на один день приобщиться к каталонской культуре, где 23 апреля отмечают день Сан Жорди (Святого Георгия), который, будучи отважным рыцарем, не только победил дракона, но и принёс прекрасной даме розу и книгу. Это каталонский день всех влюблённых, замечательный тем, что лучшим подарком считается именно книга. Почему бы не представить себя отважным рыцарем или прекрасной дамой и не обменяться книгами? Дракона убивать не обязательно, а розу приложить к книге по желанию.

Почему книги всё ещё не устарели?

Ещё недавно говорили, что книги устаревают, что люди перестают читать, но Красноярская ярмарка книжной культуры и студенты, читающие книги на лекциях под партами, доказывают, что хоронить чтение вообще и книги в частности преждевременно.

Что бы ни происходило вокруг – наша внутренняя жизнь, никогда не останавливаясь, зависит только от нас, и связана она во многом с тем, что мы прочитали, увидели и услышали. Именно прочитанные и обдуманные книги во многом формируют нашу личность, поэтому 23 апреля отличный день для того, чтобы вспомнить своих любимых писателей, перечитать свои любимые книги, а ещё лучше, поделиться ими с другими. Во многих институтах есть специальные шкафы или полки для буккроссинга, куда можно отнести ненужные книги.

Есть такой волшебный шкаф для входа в «Книгонарнию» и в корпусе Института филологии и языковой коммуникации, ищите его на первом этаже в соседстве с парой уютных лавочек, где можно сразу же открыть понравившуюся книгу.

Можно поделиться своей книжной любовью и по-другому, например, рассказать о ней в социальных сетях и найти единомышленников, чтобы ваша любимая книга стала особенной для кого-то еще.
 
Читайте, друзья, и пусть каждый день будет у вас Днём книги!
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85