Гимназистам о творчестве Чингиза Айтматова: занятие Филологической школы

24.12.2018

18 декабря доцент кафедры журналистики и литературоведения Екатерина Игоревна Шевчугова на занятии Филологической школы познакомила семиклассников МАОУ Гимназии №13 «Академ» с писателем Чингизом Торекуловичем Айтматовым. Встреча была приурочена к 90-летию со дня рождения мэтра.

Ребята коротко проследили жизненный путь автора и сосредоточили внимание на его первом романе «И дольше века длится день». Ученикам был представлен фрагмент, посвящённый описанию фантастической встречи космонавтов с жителями планеты Лесная Грудь из системы Держателя. Ребята живо реагировали на описание лесногрудцев, их планеты, занятий и – особенно – их достижений в науке и технике. С удивлением обнаружили, что еще в 1980 году писатель предсказал возможности управления климатом, создания голограмм и использование энергии, возникающей от разности температур. Семиклассники умно и вдумчиво пытались ответить на вопрос, почему человечество прекратило контакты с инопланетянами.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации