Филологи 3 курса – призёры олимпиады «СМОРодина-2020»

2.12.2020

Студенты-филологи группы ОФ18-01Б стали призёрами финального этапа Енисейской открытой олимпиады по русскому языку «СМОРодина 2020» (СибГУ им. М.Ф. Решетнева), который состоялся в минувшую субботу. До этого команда «Филфакушки», состоящая из семи девушек, одержала победу в первом этапе состязаний. Темой олимпиады в этом году стал фольклор русской вечорки.

Вот что говорят сами участницы: «Какой же филолог из ИФиЯК не имел дело с фольклорной практикой?» - спросили мы себя и открыли задания. Было представлено 4 типа заданий, из которых нужно выбрать как минимум два. Мы остановились на постановке сценки кукольного театра, а также на обязательном задании, в котором нужно было спросить представителей старшего поколения, какие обычаи посиделок, молодёжных вечорок были у них.

В финальном этапе у нас также был выбор. В итоге мы делали презентацию, посвящённую капустным посиделкам, и искали в словарях слова «посиделки», «вечорка / вечерка», «вечеринки».

Все этапы были проведены в дистанционном формате, что немного «убивает» соревновательный дух, но, тем не менее, это скрасило будни пребывания дома».

Имена победительниц:

• Валерия Герус
  • Дарья Ермакова
  • Елизавета Красивова
  • Луиза Лескова
  • Анастасия Николаева
  • Анастасия Тюрина
  • Елена Чернакова
Текст подготовила студентка ОФ18-01Б
Валерия Герус
Кафедра русского языка и речевой коммуникации