Ежегодная конференция молодых исследователей открылась в ИФиЯК

21.04.2022

21 апреля в Институте филологии и языковой коммуникации стартовала ежегодная XIV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Язык, дискурс, (интер)культура в коммуникативном пространстве человека». Свои исследования представили 300 участников — студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов как из СФУ, так и из других вузов. В программе конференции запланированы три круглых стола и 16 секционных заседаний по проблемам лингвистики, переводоведения, методики преподавания иностранных языков, литературоведения, журналистики и медиакоммуникаций.

Конференция открылась пленарным заседанием, на котором выступили представители ИФиЯК и приглашенные спикеры. В приветственном слове директор института Людмила Викторовна Куликова отметила, что подготовка доклада — это своего рода исследовательский стартап для студентов, а пленарное заседание становится для них научным мастер-классом. Обозначая темы выступлений, Людмила Викторовна подчеркнула: «Содержательный контур пленарного заседания нашей конференции всегда определяется векторами, которые доминируют в данный момент времени. Сегодня это цивилизационные вызовы наших дней: ковид-пандемия, новая медиакоммуникационная действительность и цифровая среда, экзистенциальные ценностные, культурные и языковые противостояния. Они определяют наше жизненное и научное пространство. В таких условиях возрастает роль лингвистов, специалистов по медиакоммуникациям, экспертов-литературоведов». 

Содержательная часть пленарного заседания началась с доклада профессора, доктор филологических наук Галины Анатольевны Копниной «Новации в русском языке и речи как следствие информационно-психологической войны». Она представила результаты исследования, которое разрабатывается совместно с профессором Александром Петровичем Сковородниковым. На основе анализа большого массива текстов они показали, как в русской речи появляются новые языковые средства, среди которых ярлыки, неологизмы, фразеологизмы, отражающие состояние информационно-психологической войны, конъюнктурную эволюцию ряда медиаплощадок и лидеров общественного мнения, занявших русофобские позиции. Критика этих установок, по мнению докладчика, должна вестись не только в стилистике ответных идеологических выпадов, но с четким пониманием структуры дискурса. «Важно выработать язык сопротивления. Если мы не умеем сопротивляться языку, манипуляции мы проиграем», — отметила Галина Анатольевна. 

Доктор филологических наук Кирилл Владиславович Анисимов выступил с анализом травелога И. А. Бунина «Храм Солнца» и показал, как автор трансформировал свое произведение в зависимости от того, в какой общественно-культурной среде он его издавал. По словам докладчика, если в текстах ранних редакций еще проглядывал наивно политизированный молодой писатель, подчас прибегавший к риторике левой части тогдашнего политического спектра, то в 1930-е гг., наученный горьким опытом революции и эмиграции, Бунин занял позиции просвещенного консерватизма и кардинально сократил свой текст. 

В докладе соискателя СФУ Константина Викторовича Волчка прозвучал анализ стратегий дискредитации российской армии, обнаруженных в интернет-пространстве. Он привел примеры текстов, где можно наблюдать подмену понятий, использование ярлыков, тактики дегуманизации, демонизации, лжи и оскорбления. 

Работа конференции продолжится 22 апреля в формате секционных заседаний. 

Фото Иван ГЛУШАНКОВ

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88