Две работы ТВ СФУ - победители медиаконкурса «Енисей.РФ-2020»

29.12.2020

Победителем краевого журналистского конкурса «Енисей.РФ - 2020» в номинации «Война и Победа в истории Красноярского края» стал репортаж «Нифонт. Архимандрит и фронтовик» студентки отделения филологии и журналистики 4 курса Анастасии Шишкиной.

Есть от ТВ СФУ победители и в другой номинации - «Традиции Енисейской Сибири» - видеоистория «Сибирское королевство сето» студенток кафедры журналистики и литературоведения 4 курса Марии Крыкливой и Марии Русаковой. Корреспонденты ТВ СФУ съездили в деревню Хайдак, где проживают сибирские эстонцы, называющие себя сето. У этого народа есть традиция: каждый год, в октябре жители их исторической родины Сетумаа шумно отмечают Михайлов день – праздник в честь сбора урожая.

Мария Русакова, корреспондент ТВ СФУ: «При въезде в деревню Хайдак мы почувствовали холодок от жителей. Их можно понять: бегают тут начинающие журналисты с маленькими камерами, суетные какие-то, вопросы задают. Но поворотный момент произошёл за столом. Сначала нас накормили блюдами традиционной кухни, а потом мы пустились в эстонские танцы! Ещё через час хозяева деревни нас вовсе отпускать не хотели. Вот они - сибирские души».

Молодым журналистам пришлось конкурировать с опытными коллегами в сильной «Категории А» - телекомпаниями и электронными СМИ из крупных городов Красноярского края. Межрегиональный форум и краевой конкурс СМИ «Енисей.РФ» уже десять лет подряд становится крупнейшей профессиональной площадкой для медиаотрасли региона. Его организует Агентство печати и массовых коммуникаций Красноярского края и Организационно-методический Медиацентр.

ТВ СФУ

+7 (391) 206-20-21