Дорогие друзья, поздравляем вас с Днём славянской письменности и культуры!

24.05.2024

История этого праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию дня памяти равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком, хотя они были признаны святыми ещё в конце IX века.

Святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Таким образом были заложены основы славянской письменности и культуры.

В России День славянской письменности и культуры отмечается с 1985 года. В этот день в стране проводятся различные фестивали, научно-практические конференции, выставки, концерты и другие мероприятия. Праздник напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура – наследница древних и великих традиций, напоминает о роли письменности в её становлении и развитии. А ещё в этот день мы вспоминаем тех, кто воплотил в жизнь многовековую мечту славянских народов написать и прочитать слова родного языка. Величайшее богатство народа -  его язык, в котором сохраняются богатства человеческой мысли и опыта. Русский народ создал огромную устную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, говорившие о славных подвигах богатырей; героические, волшебные, бытовые сказки. Эта литература была достоинством и умом народа, она была его исторической памятью и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь.

Напоминаем, что 25 мая в 11.00 в Архиерейском доме г Красноярска для студентов Института филологии и языковой коммуникации состоятся просветительские мастер-классы.

Материал подготовил доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации