День радио - 7 мая!

7.05.2023

7 мая 1895 года российский физик Александр Степанович Попов на заседании русского физико-химического обществавпервые представил своё изобретение – «грозоотметчик», который был предназначен для «показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». В этот день А.С. Попов заложил основы для развития в России радиотехники и радиожурналистики. 

Между тем массовое радиовещание появилось в России не сразу. Первые эксперименты в формате радиоконцертов москвичи услышали 17 сентября 1922 года. По центральной радиотелефонной станции прозвучали композиции П.И. Чайковского, А.П. Бородина и Н.А. Римского-Корсакова. Интерес публики к новому изобретению влёк за собой эксперименты с радиотехникой и радиожурналистикой. Кружки радиолюбителей открывались по всей стране в клубах, школах и вузах.

Праздник радио впервые торжественно отметили в 1925 году. А через пятьдесят лет после презентации профессором А.С. Поповым своего изобретения, в мае 1945 года,начинается и официальная страница празднования Дня радио. 

Представление о радио как о самом оперативном медианачала XX века сложилось уже с первых лет его массовогораспространения. Андрей Некрасов в «Приключенияхкапитана Врунгеля» словами героя предал всеобщее восхищение от радио: «Чудесная это штука — радио. Нажмёшь кнопку, повернёшь рукоятку — и на-ка, всё к твоим услугам: музыка, погода на завтра, последние новости. Другие, знаете, болеют насчёт футбола — так тоже, извольте: «Удар! Ещё удар!.. И вратарь вынимает мяч из сетки…» Словом, не мне вам рассказывать: радио — великая вещь!». На протяжении всего XX века радио влияло на все события, происходящие в мире: военные конфликты, освоение космоса, научные открытие, достижения сельского хозяйства; радио способствовало популяризации спорта, джаза и комедии. Сегодня мы смело можем сказать, что без радио и его истории мы бы точно не владели многими техническими достижениями XXI века. Например, с помощью радиоволн цифровую информацию передают мобильные операторы, с их же помощью мы можем подключится к Wi-Fi и к портативной колонке. 

Радио оказалось одним из тех средств массовой информации, которое за всю свою небольшую историю успело пережить грандиозный взлёт, когда радио будило ранним утром всю страну, и падение, когда телевидение, а позднее интернет привели к существенным изменениям радиовещания. И несмотря на то, что сегодняшняя аудитория отдаёт предпочтение интернет-СМИ и телевидению, радио остаётся любимым многими пользователями и по-прежнему сопровождает нашу жизнь уже в новом формате радиоподкастов.


Материал подготовила
Екатерина Евгеньевна Надточий,
преподаватель кафедры журналистики и  литературоведения
Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88