День радио!

6.05.2022

7 мая в России отмечается профессиональный праздник работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики – День радио.

В этот день в 1895 году российский физик Александр Степанович Попов впервые продемонстрировал работу радиоприемника – прибора, способного реагировать на электромагнитные волны, и открыл возможность беспроводной передачи информации.

«Я русский человек, – говорил Попов, – и все свои знания, весь свой труд, все свои достижения, я имею право отдавать только моей родине. И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, сколь велика  моя преданность нашей Родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в  России открыто новое средство связи».

Отмечать День радио стали не сразу – официально история праздника началась в СССР в 1945-м. Совет Народных Комиссаров, оценив роль радио как в политической, так и культурной жизни, учредил новую памятную дату.

Сегодня эфирное звуковое радиовещание остается одним из важнейших глобальных средств массовых коммуникаций.По данным исследовательской компании Mediascope, по состоянию на 2021 год накопленное суточное количество слушателей российских радиостанций превысило 1,2 млн человек.

Традиционно День радио отмечают сотрудники радио, специалисты-радиотехники преподаватели и студенты радиофизических факультетов. В университетах студенты, памятуя о споре с Гульельмо Маркони, поздравляют друг друга и, обмениваясь крашеными приемниками, говорят: «Попов связался!» На что принято отвечать: «Воистину Попов!»

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88