Цифровые проекты журналистов ИФиЯК одержали полную победу в конкурсе НИУ ВШЭ «Пространство соучастия 2020»

21.05.2021

Три онлайн-проекта, созданные в коллаборации с культурными институциями г.Красноярска, прошли в финал и завоевали все призовые места, оставив позади участников из Казани и Санкт-Петербурга.

Места в конкурсе распределились следующим образом:

1 место «Суриков. Digitalбиография». Команда проекта: Евгения Шилова, Арина Тарасова, Александра Киселёва, Иван Марченко. Партнер проекта: Музей-усадьба В. И. Сурикова.

2 место «Красноярская республика: город-государство». Команда проекта: Даниил Ремпель, Елена Кузьмик, Василина Калюжина, Анастасия Сосновская, Иоланта Дрыкова. Партнер проекта: Красноярский краевой краеведческий музей.

3 место «Россия глазами Сурикова» Команда проекта: Анна Иванова, Анастасия Аскарова, София Вахрушева, Ульяна Михайленко. Партнер проекта: Музей-усадьба В. И. Сурикова.

В качестве поощрения все студенты-победители приглашены на специальную двухдневную онлайн-школу «Диджитал-сторителлинг в креативных индустриях», на которой участники смогут познакомиться с жюри конкурса, а также поучаствовать в мастер-классах и дискуссиях с такими спикерами, как Анна Колчина (продюсер COSMOS studio, сценарист, режиссер), Фекла Толстая (телерадиоведущая, заместитель директора по развитию Государственного музея Л.Н. Толстого), Михаил Зыгарь (руководитель креативной студии «История будущего», журналист, писатель, режиссёр, продюсер), Ася Терехова (редактор и создатель «Детской комнаты Arzamas») и другими.

Напомним, что в осеннем семестре кафедра журналистики и литературоведения присоединилась к программе Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ «Пространство соучастия», которая реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Программа предполагает, что студенты из разных вузов создают гуманитарные трансмедийные проекты для местных театров, музеев, библиотек, общественных организаций. Наряду с командами СФУ, в программе участвовали представители Новосибирского госуниверситета, Казанского федерального университета, а также филиалов Высшей школы экономики в Перми, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Всего в работе над цифровыми проектами на красноярской площадке приняли участие 30 студентов 3 и 4 курса бакалавриата под руководством старших преподавателей кафедры Олеси Богуславской и Дарьи Устюжаниной. Кафедра журналистики и литературоведения планирует продолжить подобную практику в следующем году, а также расширить варианты партнёрства.

Кафедра журналистики и литературоведения

т. +7 (391) 206-26-88