春节快乐!

20.01.2023

Китайский Новый год (Праздник Весны, Чуньцзе, 春节) в этом году наступит 22 января. В Поднебесной действует другая система летоисчисления, поэтому вместо 2023 года китайцы будут встречать 4270-й год.

По восточному календарю символом 2023 года станет Чёрный Водяной Кролик (Кот). Азиатские народы верят, что именно четвёртый год лунного цикла – самый счастливый. Чёрный окрас Кролика, по убеждению китайских мудрецов, символизирует женскую энергию «инь», испокон веков ассоциируемую с тёмным цветом. 

Праздник Весны – это один из самых важных и масштабных праздников. Готовиться к нему китайцы начинают за несколько недель, и само празднование нередко продолжается целых 15 дней. Официальные праздники и выходные в стране – с 21 января по 27 января 2023 г.

Подготовка, чунюнь («весенняя миграция»), генеральная уборка, семейный ужин, традиционные блюда, фейерверки, преподнесение хунбао (красных конвертов с купюрами) и подарков из парных вещей, означающих единство и семейную гармонию – всё это старинные обычаи и традиции, в которые многим из нас ещё предстоит окунуться.

От всей души руководство ИФиЯК и Кафедра восточных языков поздравляет преподавателей и студентов с наступающим Новым 2023 годом!

Желаем каждому:

  • 兔年吉祥如意 – Удачи и успехов в год Кролика!
  • 身体健康 – Крепкого здоровья!
  • 恭喜发财 – Счастья и процветания!
  • 平步青云 – Стремительного взлета!
  • 学业有成 – Успехов в учёбе!
  • 阖家幸福 – Благополучия всей семье!

祝愿我亲爱的朋友新年好,年年好,健康幸福天天好!

愿您所有的新年愿望都成真!

Кафедра восточных языков

т. +7 (391) 206-26-81