8 сентября – Международный день грамотности

8.09.2021

Правда, изначально имелась в виду не та грамотность, о которой мы думаем сейчас, – просто умение читать и писать. Сравните:

• на английском это International Literacy Day, на испанском – Día Internacional de la Alfabetización, французском – la Journée internationale de l'alphabétisation.

Почему 8 сентября? Именно в этот день в 1965 году открылась конференция, посвящённая борьбе с неграмотностью, в которой участвовали министры образования от крупнейших стран, поэтому каждый год 8 сентября решили вспоминать о том, как важно уметь писать и читать.

Не во всех странах получилось победить безграмотность, так как ещё в 2005 году 20% взрослых людей на планете не умели читать и писать. В России же, благодаря усилиям множества людей, эта проблема почти решена, и теперь мы можем обратить внимание уже на качество письменной и устной речи.

Теперь мы понимаем безграмотность как низкий уровень речевой культуры, бедный словарный запас, речь с ошибками. Грамотность – это умение ориентироваться в действующих нормах литературного языка и соблюдать их, когда это необходимо; это потребность в расширении не только словарного запаса, но и общих знаний о мире.

В 2021 году Международный день грамотности отмечается под лозунгом «Грамотность в интересах восстановления, ориентированного на человека: сокращение цифрового разрыва». Пандемия сильно повлияла на обучение, особенно пострадали регионы, где прекратились очные уроки письма и чтения. Те, у кого есть интернет, пострадали гораздо меньше. Впрочем, это и страданием не назовёшь, ведь всемирная сеть даёт необыкновенные возможности учиться всему и всегда. Её можно использовать и для повышения грамотности, например, развивать свою орфографическую, пунктуационную зоркость, да и просто внимательность ко всему, что нас окружает.

Кафедра русского языка и речевой коммуникации предлагает всем желающим внести вклад в борьбу с безграмотностью и просто повеселиться. Заходите на страницу Инстаграма @filologi_sfu, читайте (нет, не крайний) последний пост и участвуйте: #ловляблох объявляется открытой!

доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации