6 июня – Международный день русского языка

6.06.2021

Сегодня, 6 июня, исполняется 222 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В 2010 году ООН объявила этот день – Международным днём русского языка. И это не случайно. Хотя от пушкинской эпохи нас отделяет более чем 200 лет, мы все же продолжаем называть русский язык – языком Пушкина.

Русский язык является одним из шести официальных языков ООН. По общему числу говорящих он занимает почётное место в первой десятке мировых языков и является самым распространённым из всех славянских языков. Интересно, что по использованию в Интернете русский язык стоит на втором месте, уступая только английскому. А ещё разговорный русский язык в обязательном порядке изучают все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции.

В День русского языка в здании Генеральной ассамблеи ООН проводится целая серия мероприятий: концерты русской народной музыки, конкурсы на знание русского языка и литературы, выставки произведений искусства, лекции, демонстрации фильмов и экспресс-уроки.

Язык мой русский, снежно хрусткий,
в тебе колокола, сверчки
и поскрип квашеной капустки,
где алых клюковок зрачки.

Ты, и не думая зазнаться,
гостеприимный наш язык,
в себя воспринял дух всех наций,
и тем по-пушкински велик.

Евгений Евтушенко


Материал подготовила доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации
Журавель Тамара Николаевна
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85