40-летний юбилей филологии в университете

8.09.2021

В этом году исполнилось 40 лет, как Красноярский государственный университет, основанный в 1969 г., открыл свои двери для первых студентов-филологов. Поздравляем с этим праздником наших коллег, которые 1 сентября 1981 года поступили в университет на филологическое отделение при юридическом факультете Красноярского госуниверситета (вошедшего потом в состав СФУ), а после его окончания остались работать в этом высшем учебном заведении! Особенно поздравляем Ольгу Николаевну Емельянову, Алевтину Николаевну Сперанскую и Ирину Венадьевну Башкову, которые и в настоящий момент преподают на кафедре русского языка и речевой коммуникации.

Поздравляем с этим праздником профессора Александра Петровича Сковородникова, возглавившего в 1981 году инициативную группу по открытию филологического отделения, а позже – аспирантуры по специальности «Русский язык». Поздравляем Татьяну Михайловну Григорьеву, которая преподавала на единственной в то время кафедре русского языка и литературы и продолжает работать в должности профессора сейчас, но уже на кафедре русского языка и речевой коммуникации.

Поздравляем всех, кто так или иначе причастен к этому празднику, кто способствовал развитию университетской филологии в Красноярске и кто продвигает её идеи в наши дни! Поздравляем с этим праздником всех преподавателей и студентов!

Более подробно об истории филологии в СФУ можно прочитать на страницах газеты «Университетская жизнь».

Дирекция ИФиЯК

т. +7 (391) 206 27 20