3 февраля – Всемирный день борьбы со сквернословием и ненормативной лексикой

3.02.2021

Бранные, запретные слова существуют во всех языках мира. Многие думают, что именно русский язык – чемпион по количеству ненормативных выражений, но это не так. Их много в английском и голландском языках, испанцы и французы тоже не прочь использовать в речи острое словцо. Правда, почему-то именно русский мат стал именем нарицательным, возможно, в силу своей объединяющей функции: именно русские матерные слова выполняют роль lingua franca среди народов бывшего СССР. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить ближайший рынок. 

Интересно, что в русском языке нет нейтральных литературных синонимов для слов, связанных с телесным низом и актом копуляции, что приводит к столь значительному стилистическому разрыву между обсценными словами и их ближайшими эквивалентами из медицинской сферы, заимствованными, как правило, из латыни.

Когда появилась нецензурная лексика в русском языке? 

Матерщина встречается уже в берестяных грамотах XII–XIII веков, но лишь в XVIII веке из-за бурного развития литературного языка она приобрела статус «нецензурной». Существует несколько теорий о происхождении мата. Самая распространённая говорит о том, что мат был частью языческих обрядов, служил неким оберегом от нечистой силы. Однако нельзя было пользоваться обсценной лексикой в присутствии женщин и детей, ругаться в доме и в лесу. Сейчас он утратил свою изначальную функцию, и несмотря на сохранение табуированности, стал, к сожалению, чересчур распространён. 

Русский мат имеет очень ограниченное количество корней (по разным версиям от 4 до 7), но огромное количество производных слов. По некоторым данным, в русском языке к матерщине можно отнести 16 тысяч слов!  Важно, что мат и бранные слова не синонимы, потому что матерщиной можно не только оскорблять и передавать негативный посыл, но и похвалить, одобрить, сделать комплимент, выразить удивление и т.п.

Учёные выделяют множество функций ненормативной лексики

  • повышение эмоциональности речи;
  • разрядка психологического напряжения;
  • оскорбление;
  • выражение вербальной агрессии;
  • демонстрация раскованности говорящего;
  • связка в речи или междометие;
  • демонстрация пренебрежения к запретам;
  • демонстрация принадлежности говорящего к «своим» и т.п.

Если у ненормативной лексики есть и нейтральные и даже положительные функции, почему она табуирована и является проявлением некультурности?

  • частое использование такой лексики уменьшает работу мозга, т.к. человеку не нужно тратить много усилий на обдумывание речи, проще произнести какое-нибудь привычное «крепкое словцо», чем думать, как правильно выразиться в той или иной ситуации. Естественно, всё это влияет на речь человека и очень обедняет её;
  • такая речь как минимум неприятна окружающим;
  • нецензурная лексика используется как оскорбление и наказывается законом в определенных ситуациях:

ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ квалифицирует нецензурную брань в общественных местах как мелкое хулиганство и влечёт за собой наложение штрафа от 500 до 1000 р. или арест до 15 суток.

Ч. 1 ст. 5.61 КОАП РФ определяет оскорбление как унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме, которое влечёт за собой штраф от 1000 до 3000 р.

С июля 2014 вступил в силу закон о запрете использования ненормативной лексики в кино, литературе и музыке. Если по замыслу автора такая лексика должна использоваться в произведении, то на нём должна быть пометка «содержит нецензурную брань» или маркировку «18+».

С 1 февраля 2021 соцсети обязали блокировать незаконный или содержащий ненормативную лексику контент.

Быть или не быть матерщине?

Итак, что делать, если и без ненормативной лексики никак, и с ней нехорошо? Учитывать контекст. Без специй пища пресная, они придают блюдам нужный оттенок вкуса, но если еда будет состоять наполовину из специй, вряд кому-то захочется её есть. Так же и с «острыми» словечками.

Если вы находитесь в неформальной обстановке, у вашей речи нет посторонних слушателей и вам с собеседником обоим комфортно общаться в такой манере, то использование обсценной лексики зависит только от уровня вашей речевой культуры и удобства в определённой ситуации. 

Если же вы находитесь в общественных местах, вашу речь слышно другим людям, не участвующим в беседе, то свою речь нужно контролировать и стараться не допускать нецензурных слов. Нельзя использовать такие слова также и в социальных сетях (в комментариях и публичной переписке), нельзя оскорблять других людей и проявлять неуважение к обществу и государству. Если вы занимаетесь творчеством и где-то его публикуете, то либо избегайте употребления в текстах обсценной лексики, либо ставьте специальную пометку – «содержит нецензурную лексику», чтобы подобные выражения не стали для кого-то сюрпризом.


Материал подготовили 

 

Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85