255 лет со дня рождения Вильгельма фон Гумбольдта

22.06.2022

Вильгельм фон Гумбольдт родился 22 июня 1767 года в Потсдаме, небольшом красивом городе на территории Пруссии. 
Будущий учёный получил блестящее европейское образование. Родители не жалели средств на его обучение. Вильгельм фон Гумбольдт учился во Франкфуртском и Геттингенском университетах, где изучал историю, право и другие гуманитарные науки.

Прежде всего, Вильгельм фон Гумбольдт известен как выдающийся лингвист. Среди его основных трудов выделяются такие работы, как «О мышлении и речи», «О сравнительном изучении языков применительно к различным эпохам их развития», «О влиянии различного характера языков на литературу и духовное развитие», «О языке кави на острове Ява» (работа опубликована посмертно) и др.

Лингвистические идеи великого учёного всегда находили отклик в трудах отечественных и зарубежных исследователей. В XIX веке        А.А. Потебня, опираясь на работы Гумбольдта, развивал концепцию внутренней формы слова. Говоря о влиянии работ немецкого учёного, нельзя не упомянуть и гипотезу лингвистической относительности (гипотезу Сепира–Уорфа), в основу которой легли идеи о связи языка и духа народов. Сам Гумбольдт об этой идеи писал так: «Язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык, и трудно представить себе что-либо более тождественное». Современные лингвисты хорошо знают о таком научном движении, как неогумбольдтианство, и активно пользуются трудами его представителей, в частности трудами Лео Вайсгербера.

Однако сегодня хотелось бы поговорить и о другом. Жизнь Вильгельма фон Гумбольдта была очень насыщенной. Он занимался не только лингвистикой: участвовал в государственных делах, занимался проблемами образования и др.

Приведём несколько интересных фактов о жизни и судьбе великого учёного: 

  • Младший брат Вильгельма фон Гумбольдта – Александр, также был выдающимся европейским учёным. Александр фон Гумбольдт считается одним из основоположников географии как самостоятельной науки. Именно Александр, будучи натуралистом и путешественником, предоставил своему брату материалы по языкам американских индейцев.
  • Берлинский университет, носящий имя Гумбольдта, был основан в 1809 году по инициативе Вильгельма фон Гумбольдта.
  • С 1801 по 1819 годы Вильгельм фон Гумбольдт занимал разные государственные посты (посол при папском престоле, полномочный посланник в Вене, министр исповеданий и народного просвещения и др.).
  • Учёный тесно общался и вёл постоянную переписку с И.В. Гёте и Ф. Шиллером.
  • Жена Вильгельм фон Гумбольдта – Каролина, была умной и образованной женщиной своего времени. Благодаря связям супругов с европейскими художниками, писателями, учёными, дом Вильгельма и Каролины стал в Берлине своего рода культурным и литературным салоном, который собирал весь европейский свет. 
  • У Вильгельма и Каролины было 8 детей. В честь одной из дочерей, Габриэль фон Бюлов, в 1938 году была названа Берлинская высшая школа.

Закончить небольшой рассказ о жизни Вильгельма фон Гумбольдта хотелось бы словами известного в XIX веке немецкого лингвиста, представителя школы младограмматиков, Бертольда Дельбрюка, который писал:

«Его высокая и бескорыстная любовь к истине, его взгляд, направленный всегда к высшим идеальным целям, его стремление не упускать из-за подробностей целое и из-за целого отдельные факты, осторожно взвешивающая справедливость его суждений, его всесторонне образованный ум и благородная гуманность – все эти свойства действуют укрепляюще и просветляюще на каждую другую научную личность, приходящую в соприкосновение с Вильгельмом фон Гумбольдтом, и такое влияние Гумбольдт, по моему мнению, сохранит ещё недолго и будет продолжать производить даже на тех, кто останавливается беспомощно перед его теориями».


Материал подготовил
доцент кафедры русского языка и речевой коммуникации
Кафедра русского языка и речевой коммуникации

т. +7 (391) 206 26 85